Ввод частного дома в эксплуатацию в Украине

Ввод частного дома в эксплуатацию в Украине

Строительство частного объекта состоит из многих этапов. Последним из них является ввод дома в эксплуатацию. Без него не разрешается регистрация права собственности, продажа дома, передача его по наследству, обмен, заключение договора с коммунальными службами и т.п. О том, как ввести дом в эксплуатацию мы расскажем в это статье.

Какие документы нужны для ввода дома в эксплуатацию?

Ввод дома в эксплуатацию – это один из обязательных процессов, который нужно осуществить перед тем, как поселиться в жилье. Это необходимо для обеспечения комфортных условий проживания, а также во избежание проблем с законом.

В Украине сдача дома в эксплуатацию происходит согласно Постановлению Кабинета Министров №461 от 13 апреля 2011 г. Согласно ей, перечень документов для ввода в эксплуатацию выглядит следующим образом:

  • Строительный паспорт – в нем указывается схема участка, эскиз и планировка дома. Оформить строительный паспорт можно в отделе районного зодчества.
  • Технический паспорт – документ, содержащий такие сведения об объекте недвижимости, как адрес, склад, план и описание здания. Техпаспорт можно получить в БТИ (Бюро технической инвентаризации). Документ производится в среднем в течение 5 дней и действует в течение одного года.
  • Уведомление о начале строительства — издается в ЦНАПе, Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины или с помощью приложения «ДІЯ». Документ оформляется бесплатно в течение 5 дней (в случае обращения в ЦНАП или ДИАМ) или 1 дня (в случае обращения онлайн).

Кроме того, для ввода в эксплуатацию жилого дома нужно иметь паспорт гражданина Украины, РНОКПП. Получить бесплатную консультацию по вопросам ввода дома в эксплуатацию можно на сайте https://unidoc.com.ua/ru/vvod-v-ekspluataciyu/.

Как ввести дом в эксплуатацию?

Порядок сдачи дома в эксплуатацию зависит от размера объекта и количества этажей. Чтобы ввести в эксплуатацию жилой дом менее 500 кв. м, который имеет не более двух этажей, кроме мансарды, нужно пройти следующие этапы:

  • Подготовка документов. Это строительный паспорт, техпаспорт и уведомление о начале строительства.
  • Регистрация декларации о том, что объект готов к эксплуатации. Необходимые документы и декларацию можно подать через ЦНАП или портал «ДІЯ». Проверка документов и регистрация длятся в течение 10 дней.
  • Присвоение почтового адреса. Получить его можно на любом этапе ввода в эксплуатацию. Для этого нужно обратиться в ЦНАП с документами на земельный участок, паспортом и идентификационным кодом. Оформление бесплатно и длится в течение 5 дней.
  • Регистрация права собственности. Государственному регистратору в ЦНАПе предоставляется паспорт, ИНН, технический паспорт, документ о праве собственности на землю, право на ввод в эксплуатацию жилого дома.

Перед тем как заказать услугу «введення будинку в експлуатацію», важно помнить, что он должен быть полностью достроен. Оформление каждого из необходимых документов занимает 5–10 дней, а весь процесс длится в среднем 1,5–2 месяца.


Читати також