Выставка Let me be your friend в Израиле

Let me be your friend

В День распространения информации об аутизме  2.04 была открыта международная арт выставка с искусством художников с аутизмом.

2.04, в день распространения информации об аутизме, проект ArtNeuroVerse Biennale, совместно с Молодежным центром города Рамат Ган «Кома 2» провели международную поп-ап выставку художников с аутизмом “Let me be your friend”, которая сопровождалась выступлением саксофониста, ди-джея, арт-мастер классом, благотворительным арт-маркетом и визитом специально обученных терапевтических собак.
В этот день нам было важно еще раз привлечь внимание общественности к трудностям, с которыми приходится сталкиваться людям с аутизмом в общем и людям искусства и художникам в частности, а также, поговорить об инклюзии в арт-институциях.
Часто искусство - это единственный способ для людей с аутизмом выразить свои чувства и сказать что-то окружающим и наша задача сделать так, чтобы это увидела публика и профессионалы (галлеристы, коллекционеры, журналисты).
На выставке были представлены работы 23 авторов: профессиональных художников и любителей, детей и взрослых, -  живопись, графика, цифровое искусство, анимация, видео-арт, скульптура и другие техники.  У каждого участника проекта своя ситуация: кто-то постоянно проживает в специальном хостеле, кто-то вполне самостоятельно и независимо действует в социуме, для кого-то единственный способ общения с миром - это искусство, а кто-то блестяще может выступить на публике, так же в проекте участвуют художники, которые работают с темой инклюзии и сенсорных объектов искусства. Таким образом профессиональная инклюзивная арт-среда, создающаяся на мероприятиях ANV Biennale, реализует принцип признания права на нейроразнообразие. 
Татьяна, мама художницы с аутизмом Леи Гликштерн, пишет после мероприятия: «Благодаря чудесным профессионалам  из ArtNeuroVerse Biennale, внезапно появившимся со своими проектами в нашей жизни и в Израиле, Лея может показать свои работы другим людям кроме семьи и ей это очень важно. Организация этих мероприятий - отдельная тема. Продумываются мелочи для обычных но важные детали для особенных людей - комната с коврами уединиться от толпы,сенсорные инструменты, мастерклассы, еда, специально обученные собаки для погладить...».
Наше мероприятие за три часа посетило более 200 человек, и  это не только зрители, но и коллекционеры, работники муниципалитета, пресса (TLV Times, радио Кан Тарбут анонсировало мероприятие в своей программе) и для нас это был очень важный шаг, который говорил о нужности нашего проекта, важности того, что мы делаем не только для самих участников. Для нашей команды это было подтверждением того, что мы на правильном пути.

Команда ArtNeuroVerse Biennale также помогла художникам подготовиться к благотворительному арт-маркету и освоить новые формы профессионального  присутствия в арт-среде.

Художники: Ади Хадад, Агнес Алана, Адас Удэль, Арина Прасова, Аркадий Эрлих (aka UrsaeRigor), Богдана Троянова, Борис Пинкус, Вова Волохов, Гай Яаков Хамель,  Диана Галимзянова, Елена Прасова, Ир:ка Солза, Инбаль Рейнер, Катя Фрухт, Кристина Бурбела, Леа Гликштейн, Лена Штеимберг,  Марк Рафаевич, Мелани Перельштейн, Ната Корнеева, Натаниэль Пинкус,  Саша Фельдман, Наяма Четрит, Михаэль Риггс. Куратор: Катя Финкельштейн 

Мы благодарим Муниципалитет Рамат Гана и Молодежный центр “Кома 2”, а также всю команду волонтеров за поддержку и помощь в организации, которые сделала это событие возможным. Их забота и внимание к деталям превратили этот день в важное социальное и личное событие для каждого участника.

Уже запланированы открытия следующих выставок, в которых могут принять участие художники с аутизмом и нейроотличичми, -  в мае - Design Terminal Gallery (Бат Ям) и в июле - HaMekarer Gallery (Тель Авив). 


Читати також