Новости музыки за неделю. 16 февраля 2024

Новости музыки за неделю. 16 февраля 2024

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Бейонсе выпустила треки «Texas Hold’em» и «16 Carriages», в марте выйдет альбом «Renaissance Act II»

Бейонсе опубликовала две новые песни: «Texas Hold’em» и «16 Carriages». Они войдут в грядущий альбом «Renaissance Act II», релиз которого состоится через полтора месяца – 29 марта.
Похоже, на этот раз Бейонсе подготовила кантри-материал. В конце 2022-го сообщалось, что второй альбом Бейонсе из серии «Renaissance» будет акустическим – и, возможно, кантри под это определение подходит. Первый «акт» «Renaissance» был клубно-танцевальным, второй – в какой-то степени его противоположность: гитарный и относительно медленный.

Бейонсе также представила трейлер «Renaissance Act II», еще больше углубившийся в кантри-эстетику. Интересно, что на «Грэмми»-2024, прошедшей 4 февраля, Бейонсе заявилась в шляпе, похожей на ковбойскую. Этим певица могла намекнуть на стиль «Renaissance Act II». Фанатов Бейонсе вряд ли удивит кантри: в 2016-м звезда выступала на премии Country Music Awards, да и Техас, родной штат Бейонсе, известен своей любовью к этому жанру.

«Renaissance» вышел 29 июля 2022 года и стал седьмой студийной работой Бейонсе. Он получил огромное число восторженных отзывов критиков и принес певице «Грэмми» как «Лучший танцевальный/ электронный альбом» – но не выиграл в «Альбоме года», хотя этого ждали очень многие, так как у Бейонсе до сих пор нет ни одного «Альбома года» на «Грэмми». В мае 2023-го начался мировой тур в поддержку «Renaissance», чьи сборы составили 579 млн долларов – по итогам года он уступил лишь гастролям Тейлор Свифт с миллиардной кассой. Учитывая вторую часть «Renaissance», Бейонсе может продолжить тур и тоже дойти до миллиарда.

Pearl Jam анонсировали альбом «Dark Matter» и выпустили заглавный трек

Pearl Jam объявили о выпуске нового альбома «Dark Matter», 12-го в карьере группы и первого за четыре года. Релиз состоится 19 апреля, а пока можно послушать первый сингл – он же заглавный трек.
Песня «Dark Matter» звучит несколько тяжеловато, но это Pearl Jam и обещали своим поклонникам. Еще в январе гитарист Майк Маккриди сказал, что новый альбом группы будет «тяжелее, чем вы ожидаете» и что фанаты услышат «намного больше соло-гитары, штуки, которые я давно не делал». Он сравнил «Dark Matter» с первых двумя работами Pearl Jam, «Ten» (1991) и «Vs» (1993) – по мелодике и энергии. Маккриди признался, что «сошел с ума» и выдал гитарные партии в духе песни «Reach Down» группы Temple of the Dog, в которой пел вокалист Soundgarden Крис Корнелл.

Запись альбома «Dark Matter» проходила в Малибу в студии Shangri-La под руководством продюсера Эндрю Уотта. Уотт приложил руку к последним на сегодня альбомам Оззи Осборна и Игги Попа, «Patient Number 9» (2022) и «Every Loser» (2023), а также недавнему релизу The Rolling Stones «Hackney Diamonds» (2023). Маккриди Уотта похвалил, сказав, что продюсер «дал [музыкантам] сосредоточиться и играть одну песню за другой». В итоге новый альбом Pearl Jam «родился» всего за три недели. По слухам, в конце января группа устроила вечеринку с прослушиванием альбома в голливудском клубе Troubadour – и, говорят, фронтмен Pearl Jam Эдди Веддер назвал «Dark Matter» «нашей лучшей работой».

Последний на сегодня альбом Pearl Jam «Gigaton» вышел в 2020-м. Критики им восхищались, некоторые издания, вроде Spin, поставили его в списки лучших записей года. В 2021-м Эдди Веддер вместе с Гленом Хансардом и Кэт Пауэр выпустил саундтрек к фильму «Фальшивомонетчик», а в 2022-м представил сольный релиз «Earthling».

Лана Дель Рей выпустила трек «Blue Skies» из сериала «New Look: Революция стиля»

Лана Дель Рей представила песню «Blue Skies», она вошла в саундтрек к сериалу «New Look: Революция стиля». Премьера трека состоялась 14 февраля – в этот же день на Apple TV+ вышли три первых эпизода.
«Blue Skies» – известный джазовый стандарт, написанный Ирвингом Берлином почти 100 лет назад, в 1926 году. Его исполняли многие артисты, включая легендарную джазовую певицу Эллу Фицджеральд и кантри-легенду Вилли Нельсона.

Продюсером песни выступил Джек Антонофф, постоянно сотрудничающий с Ланой Дель Рей уже почти пять лет. Он приложил руку к ее альбомам «Norman F**king Rockwell» (2019), «Chemtrails Over the Country Club» (2021) и «Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd» (2023). Для «Blue Skies» Антонофф также записал партии фортепиано, гитары и барабанов.

Сериал «New Look: Революция стиля» рассказывает историю легендарного модельера Кристиана Диора. Весь саундтрек составлен из кавер-версий классических песен, преимущественно первой половины XX века; Джек Антонофф выступает его куратором. Ранее Florence and the Machine представили свою интерпретацию «White Cliffs of Dover», песни 1940-х годов, наиболее известной в исполнении Веры Линн. Также в создании саундтрека участвовали The 1975, записавшие кавер «Now Is the Hour» Бинга Кросби.

4 февраля состоялась церемония «Грэмми»-2024: многие фанаты Ланы Дель Рей надеялись, что ей достанется хотя бы одна награда, но певица ушла с пустыми руками. У Дель Рей до сих пор нет ни одной «Грэмми» – и такое игнорирование рассердило фанатов, атаковавших соцсети «Грэмми» возмущенными комментариями. Даже Тейлор Свифт, получившая «Альбом года» за «Midnights» (2022), вывела певицу на сцену и сказала, что Дель Рей оказала заметное влияние на музыку и молодых исполнителей.

Сейчас Лана Дель Рей пишет новый кантри-альбом «Lasso», который выйдет в сентябре.

Idles выпустили клип «Grace» с «помолодевшим» на 23 года Крисом Мартином из Coldplay

Idles опубликовали видео «Grace», очень похожее на клип Coldplay «Yellow». Но кое-чем они отличаются: в «Yellow» фронтмен Крис Мартин – настоящий, а в «Grace» – дипфейк.
Вокалист Idles Джо Талбот признался, что идея клипа «Grace» пришла к нему во сне. После этого он связался напрямую с Крисом Мартином, чтобы получить разрешение. Фронтмен Coldplay дал согласие и лично поучаствовал в обучении нейросети, генерировавшей дипфейк – для более реалистичных движений губ.

Режиссером видео «Grace» стал Джонатан Ирвин, работавший с Хозиером. Для создания «туманного» эффекта он периодически размывает фигуру Криса Мартина и его движения. От «Yellow» клип Idles отличается еще и большей психоделичностью.

Для сравнения: вот так выглядит «Yellow» (клип ниже). Песня вышла в 2000 году на дебютном альбоме Coldplay «Parachutes» и стала первым крупным хитом группы. Тогда Крису Мартину было 23 года, сейчас – 46.

Трек «Grace» появится на новом альбоме Idles «Tangk», релиз которого состоится уже завтра, 16 февраля. Продюсером песни выступил Найджел Годрич, известный по сотрудничеству с Radiohead. Как вспоминал Джо Талбот, «Grace» «пришла из ниоткуда» и появилась во время «наших с Найджелом сессий». Кроме Годрича, на «Tangk» также можно будет услышать Джеймса Мерфи из LCD Soundsystem, исполнившего бэк-вокал в песне «Dancer».

Последний на сегодня альбом Idles «Crawler» выходил в ноябре 2021-го – таким образом, «Tangk» станет первой работой группы за два с лишним года. «Crawler» очень понравился критикам и даже получил номинацию на «Грэмми»-2023 как «Лучший рок-альбом», но проиграл «Patient Number 9» Оззи Осборна.

Дрейк и Sexyy Red становятся родителями в клипе «Rich Baby Daddy»

Дрейк показал клип на песню «Rich Baby Daddy», записанную вместе с певицей SZA и рэпершей Sexyy Red. В нем Дрейк и SZA отвозят Sexyy Red в больницу, где она рожает малыша.
«Rich Baby Daddy» – отчасти домашнее видео, это видно по качеству картинки в первой половине. Дрейк сам снимал ролик: сначала в канун Нового года, 31 декабря 2023-го, а потом 4 февраля 2024-го – именно в этот день у Sexyy Red начались схватки. Кажется, появление малыша стало шоком не только для Дрейка, но и для самой рэперши. К слову, это не первый ребенок 25-летней артистки – в 2020-м у нее появился на свет сын. Пол второго ребенка Sexyy Red не называет, имя его отца тоже неизвестно. Однако по сюжету клипа «Rich Baby Daddy» отцом малыша является прямо-таки сияющий от радости Дрейк.

Песня «Rich Baby Daddy» вышла на восьмом альбоме Дрейка «For All the Dogs», релиз которого состоялся 6 октября. При создании трека был использован сэмпл из «Dog Days Are Over» Florence and the Machine. «Rich Baby Daddy» – не единственный трек с «For All the Dogs» с участием SZA, голос певицы также звучит в «Slime You Out». Для Sexyy Red «Rich Baby Daddy» – первая работа с Дрейком, однако в августе 2023-го рэперша выступила у него на разогреве в рамках It’s All a Blur Tour, совместных гастролей Дрейка и 21 Savage.

Вскоре после выхода альбома «For All the Dogs» Дрейк объявил о годовом творческом перерыве. В ноябре он выпустил расширенную версию релиза – «For All the Dogs: Scary Hours Edition», в которую вошли шесть дополнительных треков. В начале 2024-го Дрейк жестко раскритиковал журналистов – по его мнению, СМИ только и делают, что наживаются на негативе.

2 февраля 2024 года у Дрейка начался тур «Big as the What?», продолжение «It’s All a Blur Tour». Только на этот раз рэпер гастролирует не с 21 Savage, а с J.Cole. В туре также принимает участие Lil Durk, в качестве разогревающего артиста.

Шакира анонсировала первый за 7 лет альбом «Las Mujeres Ya No Lloran» 

Новый альбом Шакиры будет называться «Las Mujeres Ya No Lloran» («Женщины больше не плачут») и выйдет 22 марта. Он станет первой работой певицы за семь лет: ее последний на сегодня альбом «El Dorado» вышел в 2017-м.
Вот так выглядит основная обложка «Las Mujeres Ya No Lloran». У альбома будет еще три альтернативных варианта оформления.

Шакира 2024

Шакира кое-что рассказала о релизе в соцсетях:

«Новый альбом, выходящий 22 марта, я создала вместе со всеми вами. С моей стаей волчиц [отсылка к ее хиту "She Wolf"], поддерживавшей меня на всем пути. Работа над ним была чем-то вроде алхимии. Я создавала себя заново во время написания каждой песни. Пока я их исполняла, мои слезы превратились в бриллианты, а моя слабость – в силу».
Треклист «Las Mujeres Ya No Lloran» Шакира не раскрыла. Можно предположить, что в него войдет ее прошлогодний хит «BZRP Music Sessions #53», где певица разнесла экс-бойфренда Жерара Пике. Трек стал очень популярным, попал в топ-10 Billboard Hot 100, установил 14 рекордов и принес Шакире «Латинскую Грэмми». Само название альбома – строчка из этой песни. Похоже, сейчас артистка делает ставку именно на латиноамериканский рынок. В 2021-м у Шакиры вышел англоязычный сингл «Don’t Wait Up», но особого успеха он не имел. И вслед за «BZRP Music Sessions #53» певица выпустила еще несколько треков на испанском, «Acrostico», «Copa Vacia» и «El Jefe».

Дуа Липа устает от свиданий в клипе «Training Season»

Дуа Липа выпустила песню и клип «Training Season». В нем певица пьет кофе в одиночестве и привлекает внимание целой толпы мужчин. Однако желающие познакомиться только утомляют певицу – у нее начинает кружиться голова.
Как рассказала Дуа Липа, она написала «Training Season» после нескольких плохих свиданий. Одно из них особенно расстроило певицу, став последней каплей в череде неудачных встреч. На следующее утро Дуа Липа поехала в студию, где встретилась со своими соавторами – Кэролайн Айлин и Тобиасом Джессо-младшим. Они спросили певицу, как все прошло, и Липа ответила: «Training season is over» («Тренировочный сезон закончен»). Эта фраза стала ключевой строчкой песни. Сейчас неудачные свидания остались позади: Дуа Липа встречается с актером Каллумом Тернером и, похоже, счастлива.

Продюсером трека «Training Season» выступил Кевин Паркер из Tame Impala, отсюда и некоторая «психоделичность» звучания, отразившаяся и в клипе. Его режиссером выступил Винсент Хейкок, работавший с Полом Маккартни, Гарри Стайлсом и Florence and the Machine.

«Training Season» войдет в третий альбом Дуа Липы, релиз которого состоится в 2024 году. Его название и дата выхода все еще неизвестны. Одно из популярных фанатских предположений – «Vertigo» («Головокружение»). В коде официального сайта певицы нашли два упоминания этого слова, в соцсетях она часто использует соответствующее эмодзи, да и в клипе «Training Season» прослеживается эта тема.

Впервые Дуа Липа исполнила «Training Season» на «Грэмми»-2024 – вместе с «Houdini», еще одним синглом с грядущего альбома. «Houdini» тоже спродюсировал Кевин Паркер из Tame Impala – возможно, он приложил руку ко всему новому материалу певицы. При его записи Дуа Липа вдохновлялась не только психоделической музыкой, но и трип-хопом вроде Massive Attack, и рейвами, и брит-попом. Будущий релиз станет первой студийной работой Дуа Липы за четыре года.

Дженнифер Лопес выпустила первый за 10 лет альбом «This Is Me… Now»

Дженнифер Лопес представила альбом «This Is Me… Now», первый за 10 лет. Певица посвятила его своему супругу, актеру Бену Аффлеку – в 2022-м культовая пара 2000-х наконец снова сошлась.
В «This Is Me… Now» вошли 13 песен, в том числе лид-сингл «Can’t Get Enough», выпущенный в январе. Это сиквел третьего альбома Дженнифер Лопес «This Is Me… Then» (2002) – который тоже вышел во время отношений певицы с Аффлеком. На обоих релизах есть песни с названием «Dear Ben», только на новом альбоме это уже «Dear Ben Pt. II», «Дорогой Бен, часть вторая».

В настоящий момент «This Is Me… Now» возглавляет iTunes-чарты девяти стран. Критики отреагировали на альбом сдержанно-положительно. The Independent считает, что Дженнифер Лопес, несмотря на обещания, так и не показала себя настоящую – и в то же время выделил «красивые и сексуальные» треки вроде «Mad in Love» и «Rebound». По мнению Slant, это самый личный альбом певицы, и ее стоит похвалить хотя бы за отсутствие цинизма.

Вместе с новым альбомом Дженнифер Лопес презентовала фильм «This Is Me… Now: A Love Story», полубиографическую историю о поисках любви. В нем снялся Бен Аффлек и звездные друзья Лопес. Интересно, что 12 участников проекта представляют отдельные знаки зодиака: София Вергара – Рак, Джейн Фонда – Стрелец, а Post Malone – Лев, при этом реальным знакам зодиака звезд они не всегда соответствуют. Посмотреть «This Is Me… Now: A Love Story» пока можно только на Amazon. 27 февраля певица выпустит документалку «The Greatest Love Story Never Told», посвященную созданию альбома и фильма.

Также Дженнифер Лопес анонсировала тур в поддержку альбома. Он пройдет только в Северной Америке: гастроли состоятся с 26 июня по 31 августа. Помимо этого, в 2024 году ожидается премьера футуристического боевика «Atlas» с Лопес в главной роли.


Читати також