Что нужно знать, чтобы выбрать стиральную машину всего за 5 минут?

стиралка

Стиральная машина — это техника, без которой не обходится ни одно современное домохозяйство. Каждый год производители предлагают покупателям множество новых и сложных программ стирки. Для одних пользователей они могут быть действительно полезны, а для других – оказаться пустой тратой денег. Важно помнить, что стиралка может быть бюджетной, и при этом иметь все необходимые функции.

Основные требования к стиральной машине

Модели класса люкс обычно имеют большой барабан чтобы за один цикл постирать максимальное количество белья или такие объемные вещи как подушки, одеяла, простыни. Они позволяют не только подобрать программу под конкретный тип тканей (синтетика, хлопок, шерсть и шелк), но и под определенный тип одежды (спортивная, детская, пуховая, рубашки или джинсы). Пользователь всегда имеет возможность самостоятельно настроить программу стирки, выбрав правильную температуру воды, количество оборотов барабана. Такие модели – идеальный вариант для большой семьи.  

Людям, у которых напряженный образ жизни и нужно часто стирать небольшое количество не сильно загрязненной одежды, подойдут более простые модели с режимом «быстрая стирка». Они также могут стирать хлопчатобумажные, синтетические, деликатные и шерстяные ткани. Это, можно сказать, стандартный набор режимов. За короткий пятнадцатиминутный или тридцатиминутный цикл можно освежить рубашки или одежду для занятий спортом. Экономить на повседневных стирках можно, уменьшив температуру воды и увеличив время цикла.

Скорость отжима не влияет на результат очистки вещей. Стиральные машины премиум класса предлагают максимальную скорость 1800 оборотов в минуту, но для оптимальной очистки конкретного типа ткани требуются разные скорости, при чем необязательно самые высокие. При выборе стиральной машины важно учитывать количество настроек скорости отжима для разных загрузок и тканей.

Рекомендации покупателям

Некоторые стиральные машины имеют функции, которые могут вывести опыт использования данного вида техники на новый качественный уровень:

  • Настройка отсрочки — позволяет начать и закончить стирку в определенное удобное пользователю время. К примеру, поздно ночью, когда тариф на электроэнергию более низкий.
  • Дополнительное полоскание — позволяет более тщательно прополоскать вещи во время выбранного цикла стирки, чтобы моющее средство полностью вымылось с одежды. Для аллергиков и семей, где часто стирается детская одежда, это самая полезная кнопка на стиралке.
  • Защита от дисбаланса – в случае, если загрузка будет распределена неравномерно (например, более тяжелое белье находиться в нижней части барабана), данная функция автоматически предотвратит излишнее дрожание машины и поможет сохранить устойчивость барабана. В некоторых моделях на табло стиральной машинки появится сообщение о необходимости переложить вещи вручную.

Читати також