Как правильно ухаживать за зимней мужской курткой

Как правильно ухаживать за зимней мужской курткой

В зимнюю пору верхняя одежда подвергается особым испытаниям, поэтому за ней необходим тщательный уход. Чтобы зимние мужские куртки оставались в отличном состоянии, вне зависимости от погоды, следует соблюдать ряд правил. 

Правила ухода

В первую очередь, необходимо определить материал куртки: из чего изготовлен верх изделия, его подкладка и утеплитель, наличие и качество фурнитуры и меха. В каждом отдельном случае необходим свой подход.

Стирка

Стирка является важнейшей составляющей свежести и красоты зимней куртки. Но при неправильном подходе она также способна погубить вещь, сделав ее непригодной для использования. Поэтому стоит подходить к этому делу ответственно.

Куртку из синтепона можно стирать в машинке. Для этого необходимо использовать «деликатный режим», а температура воды не должна превышать 30°C. Во время стирки нельзя использовать отбеливатели, щелочные концентраты и другие агрессивные средства. Также изделия из синтепона не стоит замачивать.

Изделия с пуховым наполнителем лучше всего стирать вручную. Из-за стирки в машинке материал внутри куртки может сбиться в комки и вещь утратит свою первоначальную форму. Чтобы стирка вручную была максимально эффективной, в тазик с водой необходимо добавить порошок и в нем тщательно протирать места загрязнения. После этого, изделие стоит несколько раз прополоскать в ванной, немного отжать и дать остаткам воды стечь. При этом учитывайте, что натуральные наполнители не выдерживают частой стирки, поэтому даже ручную стирку рекомендуется проводить как можно реже.

Если самому не удается отстирать загрязнение, стоит отнести куртку в химчистку. Когда и такой возможности нет, можно попробовать народный метод – положить в стиральную машинку вместе с курткой несколько теннисных мячиков. С их помощью наполнитель не будет сбиваться в комочки, а останется равномерно распределен по всему изделию. Для такой стирки необходимо выбирать на машинке «деликатный режим» и температуру не выше 30°C, а все молнии, кнопки и карманы должны быть застегнутыми. Использовать такой метод рекомендуется в крайнем случае, как говорится, на свой страх и риск.

Сушка

Чтобы зимняя куртка прослужила как можно дольше и качественнее, ее необходимо не только правильно стирать, но и аккуратно сушить. Метод сушки также во многом зависит от материала изделия.

Изделия из пухового и синтетического материала лучше всего сушить в вертикальном положении. Если во время стирки внутри образовались комочки, их следует бережно разгладить. При этом, интенсивная глажка строго запрещена. Допускается глажка при невысокой температуре, не выше 100°C, а также отпаривание. Изделия с синтетическим наполнителем можно быстро высушить в барабанной сушилке.

Куртки с такими наполнителями как изософт, холофан и тинсулейт не требуют особой сушки, их достаточно просто повесить на плечики в комнате. Но при этом важно, чтобы рядом не было обогревателей и других электрических приборов.

Хранение

По окончанию зимы, чтобы зимняя куртка не утратила форму и не залежалась, ее рекомендуется повесить на плечики. Также изделие стоит положить в чехол, это дополнительно убережет его от пыли и грибка.

Мужские зимние куртки требуют тщательного ухода. Соблюдая ряд простых правил, изделие надежно прослужит Вам многие годы.


Читати також