Стабилизатор напряжения - реальная необходимость в нашей нестабильной электросети

Стабилизатор напряжения

Основное свойство стабилизаторов состоит в том, что при относительно невысокой цене эти устройства способны поддерживать переменное напряжение на нагрузке в заданном диапазоне вблизи 220 В при достаточно широких пределах его изменения на входе. Именно поэтому они востребованы как в частном, так и в коммерческом секторе.

Эту же задачу, хотя и несколько по-иному, решает также близкий класс устройств, известных как источники бесперебойного питания (ИБП). Они также поддерживают стабильное напряжение на нагрузке при его колебаниях на входе в определенных пределах. В нужный момент времени нагрузка переключается на питание от аккумуляторной батареи, которая в течение некоторого времени способна поддерживать нормированный уровень выходного напряжения. ИБП дороже стабилизаторов и предназначены, в первую очередь, для обеспечения работы компьютерного оборудования, где сбой по питанию чреват потерей информации или выходом его из строя.

Отрасль стабилизаторов напряжения относится к одной из немногих сфер, где доминируют отечественные производители. Так вы можете спокойно приобрести стабилизатор напряжения в Харькове, и других городах Украины. Хотя на рынке есть также предложения из Китая, Италии, Турции. Трудно сказать, есть ли потребность в подобных устройствах в развитых странах. Возможно, они уже перешли в постиндустриальную фазу развития общества, где напряжение в сети всегда стабильно. Зато у них другие проблемы. Но многие страны все еще продолжают свои мытарства по тропам научно-технической революции. В связи с этим нет ничего удивительного в том, что отечественные производители стабилизаторов успешно предлагают свою продукцию также и в постсоветских странах, население которых также сталкивается с проблемами нестабильности сетевого напряжения.

Что такое стабилизатор?

Стабилизатор переменного напряжения — это устройство, которое обеспечивает поддержку напряжения на нагрузке в узком нормированном диапазоне при ее изменении на входе системы в гораздо более широких пределах, нередко превышающих определяемый стандартом диапазон 220 В ±10% (198‒242 В). Речь идет о допустимой величине отклонения действующего значения напряжения в стационарном режиме. Согласно стандарту IEC 60038:2009, сетевое напряжение должно составлять 230 В ±10% при частоте 50 ±0,2 Гц. Тем не менее системы 220 В и 240 В до сих пор продолжают применять. Так, в правилах устройства электроустановок (ПУЭ) продолжает фигурировать величина 220 В, но фактически напряжение в сети варьируется от 190 до 250 В. При этом ДСТУ 13109 регламентирует отклонение ±10% от номинального напряжения 220 В. А ГОСТ 29322-92 (МЭК 38-83) утверждает, что сетевое напряжение должно составлять 230 В.

Стабилизаторы рассчитываются на различные условия работы. Им приходится как повышать напряжение, так и понижать его, ведь иногда длинные линии электропередачи приводят к его ощутимому падению, но бывает, что в непосредственной близости от трансформаторных подстанций напряжение превышает верхний допустимый предел.

Если рассмотреть внутреннее строение стабилизаторов дискретного типа (релейных или симисторных), то окажется, что они очень похожи на линейно-интерактивные ИБП, из которых удалены аккумуляторная батарея (если таковая в них имеется) и инвертор. В результате это и будет простой симисторный стабилизатор напряжения дискретного типа. Не самый хороший, скажем так: отводов от трансформатора у него маловато (как правило, 2 или 3), но функции повышения и понижения напряжения он выполнять будет. Ступенчато, как и положено линейно-интерактивному источнику.

Конечно же, мы не призываем покупать ИБП и «раскурочивать» его до уровня стабилизатора. Лучше приобретать специализированные изделия. Тем более что производителей таковых в нашей стране много. В любом случае, если величина сетевого напряжение колеблется в достаточно широком диапазоне или оборудование требует исключительно 220 В, то без стабилизатора не обойтись.


Читати також