02-04-2015 Вдохновение 26387

20 интересных фактов про цвет

Самый популярный цвет. Успокаивающий цвет. Ярко желтый цвет

Цвет везде. Начиная от наших любимых туфель, до невероятных чудес природы. Любой предмет или явление имеет свой цвет. Цвет существует с тех пор как зародилась вселенная и является частью нашей повседневной жизни. Но как много мы знаем про цвет? Давайте копнем немного глубже в увлекательный мир цвета и узнаем интересные факты.

1. Самый популярный в мире цвет - это...

самый популярный цвет

Согласно различным международным исследованиям самый популярный цвет в мире - это синий. Результаты опроса, проведенного несколькими маркетинговыми фирмами, показали, что люди во всем мире выбрали синий (40%), как свой любимый цвет. Следом идут красный и зеленый. Белый, оранжевый и желтый являются одними из наименее любимых цветов.

2. Красный цвет - это первый цвет, который начинает распознавать ребенок

Красный цвет

Даже находясь в утробе, дети способны различать свет и тьму. Только родившись они различают формы предметов благодаря разнице между темным и светлым. Через несколько недель младенцы начинают различать свой первый цвет - красный. Наверное, потому что красный имеет самую большую длину волны среди цветов, что облегчает восприятие развивающимся рецепторам и нервам, находящимся в глазах ребенка.

3. Мужчины и женщины видят мир по-разному

Мужчины и женщины

Женщины видят малиновый, бордовый и томатный красный, в то время как для мужчины - это просто красный. Агентство Рейтер сообщает, что исследователи из Университета штата Аризона в Темпе определили ген, который позволяет нам видеть красный цвет. Ген находится в Х-хромосоме, а у женщин две Х-хромосомы, что и позволяет женщинам лучше воспринимать гамму красно-оранжевого цвета. Помимо этого, женщины в целом лучше различают оттенки цветов, в то время как мужчины лучше распознают мелкие детали движущегося объекта.

4. Почему Марс кровавый?

Марс

В римской мифологии Марс - бог войны, поэтому некоторые ассоциируют его с цветом крови. Но с более научной точки зрения стоит отметить, что Марс имеет красноватый оттенок или скорее цвет ржавчины, поскольку покрыт пылью оксида железа, элемент, который влияет на цвет крови и ржавчины.

5. Чтобы избежать ДТП - используйте белый

Машина белого цвета

Самый безопасный цвет автомобиля - это белый. Основываясь на исследованиях, это наиболее видимый цвет при любых погодных условиях, кроме снега. Хотя на самом деле, известково-желтый наиболее видимый цвет на дороге. Но, будучи непопулярным выбором для цвета автомобиля, белый стал лидером. Серебряный цвет занимает второе место и также является отличным выбором, но только не во время сильных дождей и тумана.

6. Часто сердитесь? Используйте розовый

Успокаивающий цвет

Розовый - успокаивающий цвет. Благодаря своему эффекту он подавляет гнев и беспокойство. Потому во многих тюрьмах и психиатрических лечебницах стены выкрашены розовым цветом.

7. Подлинно серый

Темно-серый цвет

Если внезапно выключить свет в комнате, перед тем как погрузиться во тьму, мы видим темно-серый цвет. Эксперты называют его eigengrau, что можно перевести как подлинно серый. Согласно Википедии, это равномерно распределенный темно-серый цвет, который видят люди в отсутствии света.

8. Желтый + Красный = голод

Цвет голода

Неудивительно, что гиганты фастфуда Макдональдс, KFC, Burger King, и многие другие используют эту цветовую схему. Исследователи говорят, что красный и желтый являются наиболее аппетитными цветами. Потому рекомендуется не красить кухню желтым цветом. Лучше остановится на синем, он является менее аппетитным.

9. Цвет влияет на вкус

На вкус и цвет

Ученые обнаружили, что чашка оранжевого или кремового цвета делает вкус шоколада лучше, а чашки белого или красного цветов никак не влияют на вкус. Открытие в очередной раз подтверждает, что наши вкусовые рецепторы находятся под влиянием того, что видит наш глаз.

10. Боязнь цвета

Боязнь цвета

Хромофобия, также известная как хроматофобия, характеризуется постоянной, иррациональной боязнью цветов. Тяжелая форма этой фобии может мешать повседневной жизни человека и вести к определенным самоограничения. Люди с хромофобией могут связывать печальное событие прошлого с определенным цветом.

11. Желтый цвет может вызвать головокружение

Ярко желтый цвет

Желтый цвет может вызвать головокружение и тошноту. Помимо того, чистый ярко-желтый цвет является наиболее раздражающим цветом, из-за своего чрезмерного стимулирования глаза.

12. Существовал закон, запрещающий использование цвета

Закон про цвет

Синий цвет настолько высоко ценился духовенством, что существовал закон регулирующий использование синего художниками. Лишь одеяния Иисуса и Марии могли быть окрашены драгоценным цветом.

13. Цвет влияет на восприятие глубины

Восприятие глубины

Цвет влияет на восприятие глубины. Не до такой степени, что мы бы падали идя по лестнице голубого цвета, но тем не менее, мы воспринимаем теплые цвета, как располагающиеся ближе к нам, а холодные - дальше. Также более светлые цвета мы воспринимаем как ближние, а темные - наоборот. Этот закон широко используют художники, чтобы создавать глубину пространства на холсте.

14. Черный - это не цвет! Ну, вообще-то не всегда

Теории цвета

Существует две цветовые теории. Первая - теория аддитивного смешения цветов, где цвет воспринимается как излучение. В этом случае, если нет излучения, нет цвета. Мы можем сказать, что черный - это отсутствие всех цветов, и это обычно происходит, когда нет света. Нет света, нет цвета, в результате получаем черный.

С другой стороны, мы также имеем теорию субтрактивного синтеза, где цвета воспринимаются, как красящие пигменты. В этом случае, черный - это цвет. Иначе, что мы называем черной краской? Химики подтверждают, что древесный уголь, черные металлы и другие химические элементы являются источниками черного пигмента. Соответственно черный цвет существует.

15. Красный цвет может навредить на экзаменах

Красный цвет

Оказывается, красный цвет предположительно ухудшает работу при достижении конкретных задач. Красный ассоциируется с неудачей и побуждает к бездеятельности.

16. Комары любят синий

Комары

Рубашки и кофты темного цвета лучше оставить дома, если вы собрались в поход. Исследования показывают, что темные цвета, особенно синий, привлекают комаров.

17. Ненависть быков к красному цвету лишь миф

Быки и красный цвет

Вероятнее всего быки не имеют каких-либо предпочтений в цвете, они реагируют на движение. Любой движущийся объект независимо от цвета может стать мишенью для быка.

18. Цвет бороды имеет значение

Светлая борода

Считается, что светлые бороды растут гораздо быстрее, чем темные.

19. Черный и белый забываются

Черный и белый

Если вы с трудом вспоминаете сцену из старого черно-белого фильма или записи, сделанные черной ручкой на белой бумаге, скорее всего цвет (или его отсутствие) тому виной. Психологи обнаружили, что люди намного чаще запоминают цветную версию изображения по сравнению с черно-белой. Это связано с тем, что цвет имеет намного большую связь с чувствами, которые в свою очередь влияют на запоминание.

20. Цвета не существует! Он лишь в нашей голове

Цвета не существует

Технически цвет возникает, когда наш мозг расшифровывает сигналы, получаемые извне. Без этого окружающий мир лишь монохроматическое место, купающееся в электромагнитных излучениях с волнами различной длины и интенсивности. Согласно этой теории наш мир, скорее всего, выглядел бы как сцена из Матрицы.


Читати також