С чего начинается гончарное дело и где лучше всего взять глину

С чего начинается гончарное дело и где лучше всего взять глину для лепки?

Эта статья будет полезна тем людям, которых интересует гончарное дело Обучение этому ремеслу начинается с выбора глины для работы. Существует три основных пути получения качественной глины. Мы, по очереди, рассмотрим каждый из них.

В первом случае можно приобрести уже подготовленную и упакованную глину в уже готовых брикетах. Обычно в упаковке от 0,5 и до 3 кг глины. Выглядит она как пластилин и бывает разного цвета. В этом, конечно, ее самое большое преимущество. Она продается практически во всех магазинах для рукоделия. После приобретения остается только приступить к работе. После окончания лепки, запечатайте глину, чтоб она не потеряла влагу. Недостаток этого способа получения глины состоит в том, что она достаточно дорогая и много ее не купишь, а соответственно, можно изготовить только небольшие предметы.

Также можно приобрести глину, но только уже в сухом виде, который требует дополнительной обработки. Она ждет вас на прилавках в большинстве хозяйственных магазинах. Упаковки размером от 3 и до 10 кг. Покупать нужно непосредственно «голубую глину» без каких-либо добавок. Если вы привезли домой сухую глину, то ее перед лепкой нужно будет просеять (у некоторых поставщиков встречается глина с примесью песка, камешков), после чего замесить. Кстати, замешивать глину лучше за несколько недель (одна или две) до непосредственно лепки, поэтому на это уйдет определенное количество времени, плюс собственные энергетические затраты. Самый главный плюс данного приобретения глины в том, что она практична в использовании, имеет неограниченный срок хранения и недорогая. Но место хранения глины, должно быть сухим и с хорошей вентиляцией. Учтите, что глина в разных магазинам может отличаться по качеству.

Третий способ получения глины – это ее самостоятельная добыча из природных источников. Искать глину нужно в заброшенных карьерах, склонах холмов, на которых обильно растет мать-и-мачеха, на берегу маленьких водоемов, т.е. место должно быть влажным. Цвет нужной вам глины будет голубого или зеленого оттенка. Пере тем, как набирать ее в мешок и везти домой, проверьте ее качество. Для это вам пригодится кислота и вода. Намочите глину небольшим количеством воды, а затем разотрите ее (после надавливания на нее должен оставаться своеобразный блестящий след). Для лепки глина нужна жирная и пластичная. Ее пластичность можно проверить следующим образом. Смочите небольшим количеством воды, скатайте «колбаску» и соедините два конца. На глиняном кольце не должно быть никаких разрывов и больших трещин. Если смочить глину кислотой, то «скипания» быть также не должно. Некоторые качества глины можно обнаружить не в полевых условиях, а только после обжигания.


Читати також