Интересные факты про жостовскую роспись

Интересные факты про жостовскую роспись

Обычно подносы с жостовской росписью создаются довольно быстро. Например, есть такая статистика, что профессиональный мастер может за день расписать до 10 разных подносов. Самое главное – это то, что каждый раз роспись разная, ее неоткуда срисовать, такую роспись художник сразу же создает на подносе.

Особенности работы живописца

Когда художник расписывает поднос, то он его постоянно вертит на коленях, поворачивает в разные стороны, чтобы лучше видеть получающийся рисунок со всех сторон. Вполне возможно, что именно эта стратегия и придает в будущем ручной росписи особую живость и подвижность. Также нужен опыт и чем больше, тем лучше. Подносы расписываются без нанесения предварительного рисунка, работа сразу же с красками требует твердой и уверенной руки мастера. Нужна не только твердая рука, но и меткий глаз, который в точности определит размер, направление необходимого мазка. Тем более, что если вы работаете с масляной краской, то ее так просто не сотрешь и не исправишь. Хорошо, что ручной росписи можно научиться, было бы желание, практика и материалы.

Когда учитесь рисовать жостовской росписью, то запомните какие краски с какими необходимо смешать для получения идеального цвета. Также разные краски сохнут разное количество времени и это может повлиять на процесс создания картины, одни из красок ложатся на дерево прозрачным слоем, а другие наоборот очень плотным. Все это нужно знать и учитывать при росписи подносов.

Что нам дает жостовская роспись?

Это совершенство форм, линий, изгибов, это игра красок, теней, полутеней, это разнообразие красок, их оттенков. Все это и создает такой незабываемы эффект, который радует глаз при каждом созерцании.

Невероятно красивы листья в такой росписи. Они могут быть длинными или короткими, широкими или узкими, но всегда очень красивыми. Создание листьев – это отдельная тема, так как тут встречается и переход цветов, и красные полутени, и необычные затемнения. Действительно, мастер, который создает такой поднос творец в своем роде.

Подносы под жостовскую роспись обычно изготовляют из листового железа. Далее изделие обрабатывают, чтоб придать ему гладкость, а именно грунтуют, шпаклюют, далее шлифуют, потом еще покрывают лаком. Все эти процедуры нужны для того, чтобы поверхность была идеально ровной и гладкой, тогда и краска не нее хорошо ляжет. Только после всех вышеперечисленных приготовлений начинается непосредственно роспись.


Читати також