Полезные советы помогут найти работу молодому специалисту

Полезные советы помогут найти работу молодому специалисту

Поиск работы молодому еще не специалисту дается очень тяжело, особенно первой, а затем уже лучшей второй, а потом еще и третьей работ. Так за три с лишним года я сменил 6 мест работы и сейчас имею седьмой и восьмой. Замечу, что первое место было связано с разработкой ERP-системы. Я представитель славной профессии, которой нигде в вузах не учат, а именно - фронт-энд разработчик. Университет закончил в прошлом году и должен бы автоматизировать производство носков где-то в Токио, но не сложилось, потому что Токио у нас нет.

С чего начать

Переведи резюме на английский. Это не прибавит тебе особенно шансов, но как минимум сохранишь себе время на переводе «А можно ваше резюме на английском?», Плюс время на поддержку двух версий.

Не бойся искать

Заходи на сайт http://blog.rabota.ua, где представалена работа в Киеве, и открывай все ИТ-вакансии, в которых видишь хоть что-то интересное тебе. Если это web, то абсолютно все связано с интернетом - будь это вакансия кодера, тим-лида, ПМА, тестера или архитектора, в аутсорс, в продуктовой компании или «динамичной молодой с креативным коллективом и интересными проектами».

Обрати внимание

Не читай требования. Правда, никогда! Требования в вакансиях - это не тест на проф. пригодность, это просто тест на смелость.

Есть один кладязь вакансий, о котором никто не говорит, и который у всех на виду. Это раздел «Компании» на специализированных сайтах.

Открывай в отдельные табы ВСЕ, что может быть интересно и хоть как-то подходит тебе. Взгляни на вакансии этих компаний, в том числе и старые. Ты, конечно, заметишь сколько компаний исчезло, но сегодня тебя интересует не это.

Сортировка

Открыл все вакансии и компании на rabota.ua? Тогда вкладок в браузере где-то 200-300. Эта куча вакансий делится на прямые и косвенные, а также на привлекательные и не очень.

С прямыми просто - это те вакансии, на которые ты претендуешь. Прямые - все остальные вакансии, и все найденные компании. Здесь расчет идет на то, что ты можешь быть полезным компании, даже если вакансии как таковой нет.

Любая вакансия может быть привлекательной и не очень. Все привлекательное требует от тебя заботы и внимания, поэтому отсортируй их отдельно от неприглядных.

У меня привлекательных было где-то 100, и только 20 из них прямые.

Включай спам-машину мозги

Всегда пиши сопроводительного письма, а не просто высылай резюме.

В боди-шопы сопроводительные письма можно и не слать, но лишними не будут.

Сначала о неприглядных вакансиях. Напиши универсальный сопроводительный текст, в котором расскажи о себе, что ты хочешь и что умеешь. Вкладывай резюме и отправь письмо на прямые вакансии.

Для косвенных вакансий - разошли свое резюме в такие компании, а в тело письма добавь вопрос, нет ли у них чего-то, что тебя заинтересует - стажировка, работа джуниора, позиция тестера и тому подобное.

С привлекательными вакансиями все сложнее. Для каждой вакансии напиши отдельный лист. Если раньше ты писал, чего хочешь и что умеешь, то теперь напиши, чем именно будешь полезным компании, как сможешь решить ее проблемы, как будешь решать задачи, если получишь место на которое претендуешь. Попробуй «вписать» себя в компанию в письме, а не просто писать им извне, покажи, что ты знаком с компанией, и дай им знать о своей заинтересованности.

Посмотри, чем компания занимается, познакомься с их продуктами. С интернетом легче - можно посмотреть сайты, сервисы, выпущенные, если же это рабочий стол, или какие-то закрытые системы - можно поискать демо, скачать где-то программу, почитать обзоры в сети.

Ищи возможности - если вакансия закрыта, стажеры не нужны, проси тестовое задание, спрашивай какие люди им нужны. Старайся сам научиться и соответствовать минимальным требованиям компаний, завяжи диалог, и тогда через месяц или два ты снова сможешь им написать и уже не на rabota.ua, а персонально рекрутеру или гипотетическом начальнику.


Читати також