Три удивительных дня в Таиланде

Три удивительных дня в Таиланде. Незабываемое путешествие

Всем привет. С вами я, Олечка Виноградова. Сегдня расскажу вам о том, как мы с друзьями из Питера полетели в Таиланд. Итак, мы заказали туры в Тайланд в турфирме. Наша цель - Чиангмай.

Прилетев в северную часть Таиланда, мы обнаружили, что город окруженный горами это приятная перемена. Хотя, когда год назад мы были в Камбоджи, то государство поразило своими храмами, но настойчивость людей, грязные улицы с горами мусора на обочинах и ощущение что на тебе все время хотят заработать оставили неприятный привкус. Наверное, и то, что все цены считаются в долларах, а то и на официальном уровне, например, виза, в каком-то смысле только подтверждают уровень коррупции. Я уверена, что на расстоянии от туристических мек все может быть по-другому. Так вот о чем я, прилетев к Чангу мне сразу почувствовалось, что эта соседняя страна, Таиланд, чувствует себя удобнее и более уверенно. Улицы чистые, никто не пытается тебя куда-то затянуть или что-то тебе продать. Разместившись в гостинице, точнее, как они называют в гостевом доме (это не дорогой способ проживания, что-то среднее между отелем и хостелом) мы отправились на поиски уличной еды. Как я и ожидала, еда в Таиланде очень вкусная, букет вкусов и ароматов добавляют путешествию яркие впечатления.

На следующий день мы отправились ходить по горам и кататься на слонах. Северный Таиланд известен своими фермами для слонов, хотя я и не любитель видеть зверей в неволе, но это была часть организованного путешествия. Как и в Камбодже люди в горах живут достаточно просто, зарабатывают на жизнь выращивая овощи и работая с землей. Здесь живут некоторые племена эмигрировавших из Бурмы или Тибета, самое известное племя - это "племя длинных шей". С детства детям удлиняют шею за счет железных обручей, но до этого племени в нашем путешествии мы не дошли. Зато мы побывали в племени Ака эмигрировавших из Тибета в Китай более чем две тысячи лет назад. Хроники и их язык потерялись во времени, но свою связь с душами и предками они сохраняют. Некоторые Ака могут перечислить имена предков вплоть до шестидесяти поколений. Ака сохранили свой старинный образ жизни, основа которого земледелие.

После путешествия по горам и прогулке на слонах мы спустились по реке на бамбуковых плотах. С мягкими лучами солнца долина с рекой и лесом вокруг излучали спокойствие.

Следующий день мы провели, гуляя по городу. Чанг Май считается местом паломничества для многих буддистов. Вот и мы решили погулять по храмам. В основном крыши покрыты золотом и у входа тебя встречает большой позолоченный Будда. Кругло-Бокий, широколиций смотрит он тебя с доброй улыбкой.

На день третий мы взяли на прокат скутер-мопед. Таким образом, с ветерком можно промчаться и насладиться видами на горы и увидеть места которые не так легко доступны. Мы поднялись на гору Ду Сетап, с которой открывается вид на город, а на вершине храм и огромный Будда, наверное, один из крупнейших которых можно увидеть.

Время на севере пролетело быстро и уезжать совсем не хотелось.




Читати також