05-11-2016 Кино 1064

Танцовщик: Документальный фильм про украинского танцовщика Сергея Полунина

Танцовщик: Документальный фильм про украинского танцора Сергея Полунина

В 19 лет он стал самым молодым премьером Королевского балета в Лондоне. Танцовщик Сергей Полунин родился в Херсоне, учился в Киеве и впоследствии внезапно оборвал свою карьеру в британской столице, когда в возрасте 22 лет переехал в Москву. На этом сюрпризы от талантливого украинца не закончились. В 25 лет он решает оставить балет, чтобы стать актером. Документальная лента "Dancer" ("Танцовщик") Стивена Кантора рассказывает о неординарной жизни суперзвезды танца.


Сергей Полунин, танцовщик:
"Я хочу в своей жизни попробовать разные направления работы. Я хотел достичь чего-то в балете и затем пойти в кино. Я думал, что документальный фильм сохранит воспоминания о моей карьере танцовщика".

Новый этап в его жизни родился в клипе режиссера Дэвида Лашапеля на песню Hozier «Take Me to Church». Оно собрало более 16 миллионов просмотров онлайн и открыло Полунина новой аудитории, а ему самому - новые пути в жизни. И хотя видео должно было стать для танцора прощанием с балетом, в результате - подтолкнуло его не оставлять сцену.


Сергей Полунин:

"Я вообще-то хотел, чтобы танец в «Take me to church» стал моим последним, чтобы пойти дальше, начать обучение в голливудской актерской школе. Но съемки были очень эмоциональными. Я плакал 9 часов. Мы долго снимали и я должен был поддерживать уровень эмоций. Я был опустошен и было время подумать, что я хочу делать дальше. Действительно ли я готов оставить танцы позади?"

Фильм путешествует с Полуниным между Британией, США, Россией и его родной Украиной и открывает мир танца с разных сторон. Семья Полунина пошла на большие жертвы, чтобы он мог тренироваться в детстве. Его отец и бабушка уехали на заработки за границу. Взрослый Полунин не удовлетворен работой с балетными компаниями. Говорит, что они заключают художника.

Сергей Полунин:

"Художник должен творить. В крупных компаниях, иногда, легко застрять, делать те же вещи. Очень важно исследовать. Танцовщики сведены к реквизиту. Именно поэтому я здесь, чтобы сказать: "Танцовщики, не давайте злоупотреблять вами, стойте на своем".


Картина "Танцовщик" приняла участие во многих международных фестивалях, получила награду зрителей в Варшаве. Просмотр доступен онлайн.

Сейчас Полунин со своей девушкой, Натальей Осиповой путешествуют с современной танцевальной программой.

https://md-eksperiment.org


Читати також