04-11-2016 Кино 1057

Лунный свет Барри Дженкинса

Лунный свет Барри Дженкинса

Лента "Лунный свет" режиссера и сценариста Барри Дженкинса рассказывает о темнокожем молодом танцоре из Майами, о борьбе его за свое место в этом мире.

Камера следит за героем фильма в детстве, юношестве и во взрослой жизни.

Барри Дженкинс стал известным в 2008-м благодаря романтической драме "Лекарство от меланхолии". Ее герои - темнокожая пара американских гомосексуалистов.

''Знаете, многие люди в Америке чувствуют себя лишенными гражданских прав, лишенными голоса. Думаю, наша история - именно об этом, об этой особенности, о праве быть услышанными, о тех людях, которых не слышат, то есть о тех, которые живут как невидимки", - говорит Барри Дженкинс.

фильм Лунный свет

Фильм "Лунный свет" привлек внимание кинокритиков и вызвал положительные отзывы на международном кинофоруме в Лондоне в октябре.

Актриса Наоми Харрис, известная по роли Мисс Манипенни в бондиане, интерпретировала мать-наркоманку в малобюджетной картине Дженкинса:

"По моему мнению, небольшой бюджет - не плохо для фильма, ведь он заставляет людей делать действительно захватывающие проекты.Получить возможность снять низкобюджетный фильм - гораздо легче. Интересно наблюдать за его успехом. Для продюсеров и режиссеров это - лишнее свидетельство того, что такие фильмы интересуют публику, люди будут смотреть их в кинотеатрах".

Лента "Лунный свет" уже получила несколько наград на кинофестивалях в США.

Роль подружки наркоторговца в ней исполнила американская певица, двукратный призер "Грэмми" Жанель Моне:

"Когда я прочитала сценарий, то он показался мне уникальным, современным, особенным и актуальным. Мне понравился подход к изображению персонажей, их человеческих качеств, их идентичности. Они - не монолитные, они - колоритные и глубокие, настоящие личности".

фильм Лунный свет

"Лунный свет" может стать фильмом года по доходам. Его бюджет составил 1 млн долларов. Первые дни премьерного показа в США принесли более 402 000 долларов, а в конце октября прибыль превысила 1 млн 400 тыс долларов.

На европейских экранах фильм появится в феврале 2017.


Читати також