02-11-2016 Кино 389

Сиделка - новый фильм с Брайаном Коксом

Сиделка - новый фильм с Брайаном Коксом

Шотландский актер Брайан Кокс, который работал с Королевской шекспировской компанией - звезда красной дорожки во время премьеры фильма "Сиделка" в Будапеште.

Главному герою - сэру Майклу Гиффорду - нужна сиделка. По крайней мере, так считают его дочь и адвокат. Впрочем, актер на пенсии, у которого болезнь Паркинсона, мечтает только, чтобы его оставили в покое.

"У меня есть очень близкий друг, он комедиант. Он гений, я считаю, и один из самых храбрых людей, которых я знаю, потому что он страдает болезнью Паркинсона, как и мой герой в фильме. Но мой друг использует свой недуг во время выступления. Это часть его существа, поэтому он не извиняется. Он говорит: я такой, это моя болезнь, начнем", - рассказывает Кокс.


Молодая венгерка Доротея, которая, собственно, и является сиделкой, мечтает выступать на британской сцене и позволяет своему подопечному немного больше, чем должна.

Коко Кониг, актриса:

"Собственно, я почти играла саму себя. Я думаю, именно этого и хотел Янос - чтобы все выглядело максимально натурально. У меня когда-то был руководитель, который смотрел на меня так же, как Доротея смотрит на Гиффорда. К концу съемок я осознала, что так же смотрела и на Брайана в реальной жизни. Ситуация в фильме очень похожа на то, что происходило в моей реальности", - рассказывает актриса.

Режиссер британско-венгерского фильма Янош Эделены построил картину на дружбе и на болезни. Соавтором сценария стал Гилберт Адэр, известный по роману "Мечтатели", экранизированного в 2003 году Бернардо Бертолуччи.

"Мы пытались сделать эмоциональное кино, кино с чувством юмора, но которое будет заставлять тебя снова и снова размышлять о серьезных вещах. К примеру о смерти, которая является частью реальной жизни", - говорит Эделены.

Но на самом деле "Сиделка" - фильм не о молодой актрисе, и даже не о взаимовлиянии друг на друга различных персонажей, а об Артисте, который должен в последний раз выйти на публику и поставить точку в своей карьере.

© md-eksperiment.org


Читати також