17-01-2017 Литература 626

Александр Грин. Маринистика для мечтателей

Рецензия на книгу Бегущая по волнам

Творчество Александра Грина не нуждается в особом представлении - его отголоски слышны далеко за пределами литературного поприща, в основном благодаря знаменитым «алым парусам». Но не менее нужным читательской общественности становится очередное переиздание еще одного знаменитого детища Грина. Роман называется «Бегущая по волнам»,

Повести Грина - это не только романтика, но и маринистика. Автор писал о городах и странах, находящихся где-то вне известных нам системам координат, но от этого его рассказы не теряют реалистичности передаваемого бриза, покачивания палубы... А еще произведения Грина служат галереей колоритных образов и собранием морских легенд. Конечно, как и положено настоящему писателю, самые интересные из них Грин не подслушал где-то в портовых забегаловках, а придумал сам. Но в эти легенды хочется верить - есть ли что-то прекраснее образа девушки, бегущей по воде, Фрези Грант.

Герои Грина доверяют чему-то большему, чем логика. Они прислушиваются к движениям души, вникают в малейшие намеки интуиции, они знают, что есть нечто более величественное, чем рациональные доказательства. И тем, кто готов увидеть и услышать, мир с радостью открывает границы Невозможного. Главного героя по имени Томас Гарвей, безусловно, большого мечтателя, побуждает к совершенно алогичному путешествию причудливый случай, практически слуховая галлюцинация: «В это время я услышал - сказанные вне или внутри меня - слова: "Бегущая по волнам". Их произнес незнакомый женский голос». Гарвей решает, что это сама судьба хочет привести его к любимой - девушке, которую он совершенно случайно видел однажды в порту, - и без лишних раздумий бросается в пучину событий.

Стоит ли говорить, что герой таки найдет свою любовь? Впрочем, она может оказаться несколько не такой, как он ожидал. Потому что слишком часто, догоняя призрачную цель, мы пренебрегаем действительно ценным только потому, что оно лежит вот здесь, рядом. Для того, чтобы понять истину, Гарвею придется увидеть подлые поступки и жестокость, убийства и мошенничества, любовные треугольники, даже бешеную круговерть карнавала, напоминающего Средневековье своей разгульной всеохватностью. Но все это - только хлипкие, преходящие препятствия людей, которые верят в Несбывшееся, в людей, которые умеют мечтать.

Вита Левицкая

© md-eksperiment.org


Читати також