16-01-2017 Литература 313

​Толкин Дикого Запада

​Толкин Дикого Запада

На этот раз это начало многотомной эпопеи о вымышленном мире, который Кинг писал на протяжении нескольких десятков лет. Как сам автор признается в предисловии, замысел возник у него еще в безответственном возрасте девятнадцати лет. С юношеским максимализмом Стиви поставил себе целью превзойти не кого-нибудь, а Мастера Толкина.

Дела шли не так быстро, как бы этого хотелось писателю, но - пусть забросают меня камнями преданные толкинисты - цели своей Кинг таки достиг. Эпопея «Темная Башня» ожила, на карте литературных миров появилась еще одна страна - с загадочной башней, к которой стремятся добраться избранные ...

«Стрелок» - первая часть семикнижного романа, а значит, здесь все только начинается. Путешественник без имени преследует человека в черном, надеясь, что тот сможет рассказать ему о Башне. Однако на пути его - бескрайняя пустыня, мертвые города, причудливые события ... Все, как в компьютерной игре-квесте, - каждая встреча имеет значение, каждая находка когда-нибудь понадобится. Например, оказывается, что челюстью животного можно довольно неплохо отгонять потусторонних духов, которые весь путь стремятся остановить путешественника.

Если Толкин сочинил древнеанглийскую мифологию, то можно утверждать, что Кинг создал мифологию американского Дикого Запада. И действительно, совсем нетрудно представить, что предки современных ковбоев когда-то жили в другом мире, где их верными друзьями так же были неутомимый конь и пара пистолетов. И мифология Кинга кажется живее толкиновской, ведь там, где англичанин прикрывается кучей выдуманных легенд, американец приправляет сюжетную линию своими фирменными ужастиками, которіе не дают заскучать даже самому взыскательному читателю. И следует отметить, что в этом романе «перебора» с кровью и трупами не существует, что выгодно выделяет его среди других.

Анна Иванченко

© md-eksperiment.org


Читати також