Как прошёл творческий вечер Дениса Лукина "Больше нет"

Денис Лукин. Вечер "Больше нет". Фото: Катя Мохова

Вечер 28-го января собрал "несуществующие круги" города Д в одной из кофеен, называющейся милым маленьким зверем.

Приглушенный свет, тени на стенах, стол, книги и череп рогатого создания - кто-то из зала несколько раз повторил, что здесь воссоздали декаданс. А мне казалось, что здесь собралась, по меньшей мере, часть местной масонской ложи.

Денис Лукин. Вечер "Больше нет". Фото: Катя Мохова
Признаюсь, что для меня вечер прозы было чем-то новым в палитре ощущений - слушать писателя. Не читать из книги, листка, или даже, простите, группы вконтакте, а слушать. Больше всего я боялась, что не смогу прочувствовать текст полностью, не смогу услышать, если не вижу его чернильных скелетов своими глазами.

Денис Лукин. Вечер "Больше нет". Фото: Катя Мохова
Но с первой историей, очерком или, можно даже сказать, притчей мои страхи развеялись: рассказы Дениса оживали вместе с движением его губ и звуковыми волнами проходили через всех, кто был в комнате. Это ощущение должно быть знакомо тем, кто стоит в первых рядах на концертах: легкие вибрации от колонок, приятно проникающие в плоть, только здесь это было нечто глубже.

Денис был в образе писателя. Нет, Денис был писателем, а точнее он им является. Черная слезка пририсованная возле глаза изначально могла показаться нарочито театральной, но вскоре стала живой частью самого автора, его произведений.

Денис Лукин. Вечер "Больше нет". Фото: Катя Мохова
Искренняя по-детски простая, но светлая тоска по тому, чего уже не вернуть, та, которую каждый из нас старается запрятать в самый дальний шкаф ведомства своей души, была вскрыта Денисом в себе и каждом из нас, слушающих. И будь это другой вечер другого автора, мы бы стали свидетелями внутреннего самоубийства и вышли бы с душевными язвами ностальгической боли и слезами на глазах, но нет. Вот он мир, вот они серые стены, тебе больше не будет пять и не будет так беззаботно и радостно, все вокруг приобретает иногда абсурдные, иногда грустные, а иногда одновременно такие и другие настроения, но ты улыбаешься.

Денис Лукин. Вечер "Больше нет". Фото: Катя Мохова
Я бы хотела рассказать вам секрет Дениса, его ключи от запертых дверей, снадобья или мази, которыми он угостил нас в этот день, а будь мы в Средневековье, ему бы точно вырезали глаза, чтобы найти, что в них такого, что позволяет ему строить свою призму мира, в котором можно улыбнуться даже в самые непростые моменты... Но не скажу, потому что не знаю. Кто-то бы упрощенно сказал "ирония", но это, как назвать наше небесное светило "круг".

"Я думал ты расстроишься от этого вечера" - сказал мне Денис после вечера (дословно я фразу не запомнила, но смысл ее был такой). Но я не расстроилась, я выходила с ощущением тепла, которого уже давно не было.

Все движение человека по сути - движение к неизбежному финалу, но и в танатических муках можно найти свет.

-

"Больше нет".

А я бы сказала "давай больше, Денис."

Мы стали счастливыми некрофилами своей памяти.

Саша Лукьяненко

Фото: Катя Мохова

© md-eksperiment.org

Читайте также: Деніс Лукін у Львові. Одеса приїхала до Львова...із Дніпра


Читати також