Выбираем сварочный аппарат для собственных нужд

Сварочный аппарат

Если вам нужен сварочный аппарат не для активного производства, а для домашних нужд или работы в гараже, на даче, то лучше всего для этого подойдут электрические сварочные аппараты. Дело в том, что для их эксплуатации не нужны большие и опасные баллоны с кислородом и ацетиленом.

Для бытовой и полупрофессиональной сварки на рынке представлены три самых распространённых типа электрических сварочных аппаратов:

  • сварочные трансформаторы,
  • сварочные полуавтоматы,
  • сварочные инверторы.

Работа всех этих аппаратов основана на сваривании металла с помощью электрической дуги, т.е. разрядом между поверхностью свариваемого металла и самим электродом аппарата. При этом образуется температура порядка до 5 000 °С, что позволяет расплавить любой металл.

Приобретая сварочный аппарат, нужно обратить внимание на напряжение питания. Оно может быть от 220 и до 380 В. Первый вариант аппарата более распространен и доступен. Такой сварочный аппарат небольших размеров и дешевле. Аппарат на 380 вольт способен поддерживать постоянное горение электрической дуги и меньше нагружает питающую сеть.

Производительность сварочного аппарата будет тем больше, чем больше диапазон его тока (вы сможете сваривать толстые детали и применять более толстые электроды). Очень важна возможность регулировать сварочный ток, например, при необходимости получения тонкого сварочного шва берете меньшие по диаметру электроды и уменьшаете сварочный ток. Желательно не эксплуатировать аппарат на максимуме его возможностей, так как он быстро перегревается. В быту вполне подходят аппараты в 200 А, а если вам нужен более мощный, то сначала проверьте на прочность вашу сеть, чтобы она выдержала такую нагрузку.

В зависимости от толщины свариваемого металла, формы деталей и множества других параметров, выбирают силу сварочного тока и диаметр нужного электрода.

Вам нужен сварочный аппарат постоянного тока, если вы работаете с цветными металлами и чугуном. Полуавтомат хорошо подходит при работе с автомобилями и, когда важна коррозийная стойкость сварных швов. Сварочный трансформатор отлично подходит при работе с черными металлами.


Читати також