Актуальные культурные события Франции

Актуальные культурные события Франции.

Сегодня мы с вами побываем в Галерее «La Maison rouge» Это частная инициатива Антуана де Гальбера, который открыл свое уникальное арт-пространство для публичного осмысления современного искусства.

С 24 февраля по 21 мая 2017 года в культурной фундации «La Maison Rouge» проходит очень интересная выставка «Французский дух. Контркультуры 1969 – 1989 г.г.»

Экспозиция собрала более 700 работ, посвященной этой проблеме. Зрители могут увидеть листовки, афиши, газеты, журналы, фотографии, фильмы.

Французский дух. Контркультуры 1969 – 1989 г.г.

На выставке можно увидеть отрывки из киноработ, которые были смонтированы рабочей группой Дзиги Вертова, старые работы великого Годара.

Также всем, кто интересуется историей развития культуры в ХХ веке, предлагается ознакомиться с инсталляциями и комиксами Жан-Жака Лебела и Кики Пикассо.

Этот проект посвящен контр-образованию, ревизии эстетического и радикальным практикам в современном искусстве.

https://pp.userapi.com/c837735/v837735233/3718d/NbmqqsRPMLg.jpg
Дух Франции Ален Ле Со Моя учительница говорит что нужно владеть французским языком

Охватывает очень сложный период – от Парижской весны до падения Берлинской семьи. Осмотр экспозиций сопровождается «Марсельезой» в стиле рэгги от Сержа Гензбура.

После этой выставки вы сможете понять, почему французы не любят патриотический пафос, больше узнаете про отношение французов к изданию «Шарли Эбдо» и кандидатам на президентских выборах 2017 года.

Выставка является своеобразной исследовательской лабораторией для фотографов, культурологов, этнографов, художников, кинематографистов. Это срез общества, в котором представлены такие проблемы как: массовые протесты, дендизм, насилие, политическое сопротивление, религиозный радикализм, политическая культура, поведение безработных. Контркультуры очень агрессивно и радикально привлекают внимание к болезненным вопросам развития европейского сообщества.

А теперь перенесемся в другое измерение. Оно мне намного ближе.

В музее изобразительных искусств Орсэ (Musée d'Orsay) проходит выставка «По ту сторону звезд: мистический пейзаж от Моне до Кандинского». Хотите увидеть работы Эгона Шиле, Эдварда Мунка, Винсента ван Гога? Добро пожаловать в музей Орсэ. Выставка работает до 25 июня 2017 года.

По ту сторону звезд: мистический пейзаж от Моне до Кандинского

Уникальная выставка организована в партнерстве с Галереями искусств Онтарио и Торонто (Канада).

Экспозиция состоит из таких разделов: «Божественное в природе», «Созерцание», «Ночь», «Пейзажи разрушения», «Космос», «Одиночество и молчание», «Идея Севера».

Musée d'Orsay

Ознакомившись с каталогом выставки, я поняла, что те, кто ее увидят своими глазами – настоящие счастливчики! Картины Климта, Монэ никого не оставят равнодушными. С шедеврами европейского искусства мирно соседствуют работы канадских и американских художников, а именно: шедевры Лоуренса Филиппа Харриса, Тома Томсона и Эмили Карр.

Эдвард Мунк говорил о том, что природу нужно учиться созерцать не только визуально, но и переживать ее в душе, в глубине своего подсознания.

Давайте вместе познавать природу Прекрасного!

Алина Солнышкина

© md-eksperiment.org





Читати також