22-02-2018 Всё о музыке 520

Выбор пассивной акустической системы

пассивная акустика

Акустические системы делятся на активные и пассивные. Сегодня мы поговорим про пассивные акустические системы, разберем их плюсы и минусы.

Основное отличие пассивных акустических систем от активных в том, что в пассивных нет встроенного внутреннего усилителя, а значит его нужно подбирать дополнительно самостоятельно. Другими словами, пассивная акустическая система – это наши стандартные колонки, в которых имеется несколько электродинамических головок и специальные фильтры для высоких и низких частот.

В виду отсутствия встроенного модуля усилителя мощности этот тип акустических систем не подходит для профессиональных музыкальных мероприятий. Минус: вам нужно тщательно самостоятельно подбирать усилитель для данной модели колонок. Плюс: у вас есть возможность купить по-настоящему хороший усилитель, ведь даже в дорогостоящие модели активных акустических систем часто встраивают дешевые усилители мощности.

Приобретая акустическую систему с тремя полосами, т.е. такую, в которой встроены 3 электродинамические головки, вам в любом случае придется покупать дополнительные устройства. Это, как минимум, кроссовер, а для диджеев ещё добавочные контроллеры и прочее.

Выбирая пассивную акустическую систему, вы должны приготовиться к дополнительным тратам, но подойдите к этому вопросу с другой стороны – ведь у вас появляется возможность настроить звучание по собственному усмотрению и предпочтению.

Преимущества пассивной акустической системы

Вы легко подключите свои колонки с помощью обычного спикерного кабеля к прочему оборудованию, нет необходимости в большом количество шнуров и переходников.

Используя колонки на открытом воздухе всегда есть риск очутиться под дождем, пассивную акустическую систему вы спрячете от осадков быстро и без проблем, в отличии от активной.

Вы сами выбираете нужный именно для вас усилитель, его качество определяете вы, а не производитель.

Пассивные акустические системы вы настраиваете самостоятельно по своему вкусу и музыкальному чутью, хотя для этого и требуются определенный навыки работы со звуком.

Недостатки пассивных акустических систем

Низкая мобильность в силу большего веса, активные колонки легче и транспортабельней.

Для настройки качественного звучания вам потребуются некие знания, новичкам эта задача не под силу.

Выбирая пассивную акустику, вы должны сразу же рассчитывать на дополнительные финансовые расходы на покупку соответствующего оборудования.


Читати також