10-12-2019 22

Джон Уэбстер (John Webster)

(1578-1634)

Сложное мировоззрение английского драматурга Джона Уэбстера, впитавшее в себя элементы традиционных представлений о мире и человеке (теория гуморов, теория меланхолии, теория души и т. п.), бесспорно, формировалось под сильнейшим влиянием учений Макиавелли и Монтеня.

Дж. Уэбстер создаёт свои характеры, учитывая условия елизаветинского театра и опыт предшествующей драматургии, в особенности шекспировской. Его герои предстают перед нами живыми людьми с богатым внутренним миром, волнующие, глубокие, правдивые.

Уэбстер, как и большинство современных ему драматургов, в изображении человека следовал тезису о его несовершенстве и внутренней неустойчивости. Драма вновь и вновь демонстрировала неспособность интеллекта контролировать «импульсы» плоти. Даже «праведники» в уэбстеровских пьесах подвержены страстям.

Драматург использовал страсти (честолюбие, гнев, гордость, похоть) для психологической мотивации поступков действующих лиц. Уэбстер перевел в драматический план и по-своему отразил кардинальные проблемы человеческого бытия, особое внимание уделяя моральному аспекту.

Биография

Произведения

Критика