23-02-2020 33

Антиох Кантемир

(1708-1744)

Антиох Кантемир известен как сатирик, один из основоположников русской литературы XVIII в. Однако наследие Кантемира-поэта не исчерпывается сатирами. Он работал над эпической поэмой «Петрида», писал песни, стихотворные письма, эпиграммы, басни, перелагал псалмы, переводил Анакреонта и Горация. И здесь он был во многом новатором, делая первые шаги на пути художественного освоения целого ряда тем, которые получат своё развитие в русской литературе второй половины XVIII-XIX вв.

«Песни» Кантемира с их нравственно-этической и общественно-социальной проблематикой стоят как бы у истоков отечественной высокой гражданской лирики. Их пафос родствен пафосу его сатир, который по-своему отзовётся в одах Ломоносова, Радищева, Капниста, в поэзии Пушкина и декабристов, других русских поэтов XIX в.

Кантемир стоял у истоков и отечественной анакреонтики. Он не только перевёл 55 песен, приписывавшихся в то время Анакреонту, в действительности же принадлежавших последователям и подражателям знаменитого греческого поэта, но и сам сочинял стихотворение в анакреонтическом духе.

Биография

Произведения

Критика