26-11-2020 26

Василий Слепцов

(1836-1878)

В творческой практике Василия Слепцова — художника и публициста — проба различных жанровых средств изображения одного и того же жизненного материала не исключение. В «Ненастном дне» и «Петербургских заметках», в «Спевке» и «Мнении о народном образовании» художник Слепцов корректирует наблюдения Слепцова-публициста, а публицист отшлифовывает мысль художника.

Произведениям В. Слепцова свойствен драматизм ситуаций, и проявляется он в основном через изображение психологических состояний героев. В психологическом анализе писатель находил возможности для изображения процесса рождения нового нравственного сознания человека. Он обнаруживал в его внутреннем мире отражение основных тенденций исторической эпохи.

Драматические очерки Слепцова создавались в преддверии чеховской драматургии; в них сквозь мелочи жизни просвечивал «коренной» её ход. Создавая свои «сцены» в шестидесятые годы 19 века, Слепцов отвечал запросам нового времени.

В публицистике Слепцов, как и Салтыков-Щедрин, широко использовал разнообразные приёмы иносказания, считая, что в современных условиях не может быть иных способов для выражения мыслей, кроме как эзопов язык.

Биография

Произведения

Критика