21-06-2021 36

Михаил Шишкин

(род. 1961)

Первое впечатление от текстов произведений Михаила Шишкина - полная идентификация его с сугубо постмодернистской спецификой использования разнородных стилей. Как и «типичные» постмодернисты, М. Шишкин демонстрирует устранение любых стилевых иерархий. Любые языковые, лексические «ребусы» подчинены одной из главных проблем произведений - проблеме поиска человеком (персонажами) смысла и оправдания собственного существования.

Прибегает писатель и к использованию приёма «потока сознания». Несколько страниц - одно предложение, развернутый монолог, в котором описательность переходит в публицистический лексический хаос, смешиваются времена и события. Аллюзивные «тени» произведений Пушкина, Достоевского, Набокова, Чернышевского, Толстого - органичная составляющая стилевого полифонизма текстов М. Шишкина.

Произведения М. Шишкина - плод выстраданных раздумий о поисках человека на сломе тысячелетий, в ситуации пребывания его наедине с самим собою и проблемами его личной, а не общественной рефлексии, когда реальность мира стала индивидуально понимаемой и относительной, а значит текуч и изменчив стал смысл слов, объясняющих её. И сами слова стали утрачивать ранее «заученные» смыслы.

Биография

Произведения

Критика