21-06-2021 Михаил Шишкин 314

Биография Михаила Шишкина

Биография Михаила Шишкина

Михаил Павлович Шишкин – русский писатель; лауреат литературных премий «Русский Букер», «Большая книга» и «Национальный бестселлер» (единственный лауреат всех трёх премий) – родился 18 января 1961 года в Москве в семье моряка-подводника, участника Великой Отечественной войны, награждённого двумя Орденами Красного Знамени, и учительницы.

Семья распалась ещё до рождения Михаила, первые годы жизни будущего писателя прошли в подвальной московской коммуналке в Староконюшенном переулке. Любовь Шишкина, бабушка по отцу, окончившая три класса церковно-приходской школы, тайно крестила ребёнка. Уже в школьном возрасте Михаил составил отрицательное мнение о Советской власти, сам занимался фотокопированием книг, напечатанных за границей («тамиздат»). Во времена Юрия Андропова мать была уволена из школы за то, что разрешила провести вечер памяти Владимира Высоцкого.

Михаил Шишкин какое-то время работал дворником, укладывал асфальт. Окончил романо-германский факультет Московского государственного педагогического института (1982). Работал три года в журнале «Ровесник», писал об искусстве, переводил с немецкого. Затем работал пять лет школьным учителем в физико-математической школе № 444 города Москвы, где преподавал немецкий и английский языки.

Михаил Шишкин состоит в третьем браке, первые два брака продолжались по семь лет. Первая жена — Ирина из России, вторая — Франческа Штёклин из Швейцарии, славистка по профессии, ей посвящён роман «Взятие Измаила». С рождения сына Константина в 1995 писатель проживает в Швейцарии, в Цюрихе. Помимо литературного труда занимался переводами, давал уроки. В осеннем семестре 2009 преподавал в университете Вашингтона и Ли (Вирджиния, США).

В 2011 Михаил Шишкин женился на Евгении Фролковой, 4 августа 2013 у них родился сын Илья. Михаил имеет по сыну от каждого брака. Михаил Шишкин любит классическую музыку, в качестве хобби играет в снукер (разновидность бильярда). В 2012-2013 жил в Берлине в связи с получением стипендии ДААД (нем. DAAD Künstlerprogramm).

В 2013 отказался представлять Россию на международной книжной ярмарке США«BookExpo America 2013» по политическим соображениям. Писатель изложил свой взгляд на присоединение Крыма к России в четырёх эссе, опубликованных в европейских газетах.

Публикуется с 1993, в последние годы пишет и публикуется также по-немецки. Продолжает традиции русских классиков (Чехова, Бунина, Набокова) в части богатства словаря, музыкальности и пластичности фразы. От западных авторов (Джойса, Вальзера, мастеров «нового романа») воспринял принцип смены стилей и повествовательных инстанций внутри одного произведения, фрагментарность композиции, мозаичность метафоричности, синтаксический динамизм, авангардную смелость фабулы при актуализации языка, перенос центра тяжести текста с сообщения на язык, который, по замечанию самого автора, есть его тропинка к Богу.

Характерной особенностью прозы Шишкина является своеобразное использование хронотопа: полифоническое использование места и времени.

Книги содержат довольно много деталей жизни самого писателя, особенно в романах «Взятие Измаила» и «Венерин волос»: детство в Староконюшенном, отец моряк-подводник, брат в местах заключения, брак со швейцаркой, у которой погиб первый муж, рождение сына в Швейцарии от Франчески, работа переводчиком для претендентов на статус беженцев и многое другое. В книгах встречаются многочисленные аллюзии к любимым писателям Шишкина.

Шишкин одним из первых в русской литературе стал широко применять коллажную технику построения повествования. Роман-коллаж, в частности, предполагает использование немаркированных цитат. В связи с этим «Венерин волос» породил дискуссию о том, где проходит граница между коллажем и плагиатом.

Михаил Шишкин пишет примерно одну книгу в пять лет, причём период ожидания вдохновения бывает, по его собственным словам, довольно мучительным. Такой четырёхлетний период ожидания был после выхода романа «Венерин волос», вслед за чем возникла идея «Письмовника», написанного всего за год.

В 2016 в Кракове состоялась международная научная конференция, посвященная творчеству Михаила Шишкина, по итогам которой вышел большой сборник статей. Отдельный сборник по книге «Взятие Измаила» вышел в Кракове в 2019.

Произведения:

Романы:
1993
— Всех ожидает одна ночь. Записки Ларионова
2000 — Взятие Измаила
2005 — Венерин волос
2010 — Письмовник

Повести:
1994 — Слепой музыкант

Рассказы:
1993 — Урок каллиграфии
2001 — Спасенный язык

Литературоведение, эссеистика:
1999
— Русская Швейцария
2014 — Вальзер и Томцак

Биография

Произведения

Критика


Читати також