24-11-2017 29

Джейн Остин (Jane Austen)

Джейн Остин

(1775-1817)

Пожалуй, самая характерная черта стилевой манеры Джейн Остин заключается в сочетании всепроникающей иронии и тонкого психологизма.

Вскрывая истинные мотивы поведения самых заурядных людей, высмеивая их недостатки, передавая с удивительной психологической убедительностью мельчайшие детали быта английской мелкопоместной среды, она писала книги, не теряющие жизненной актуальности и художественной значимости и в наши дни.

Мир в романах писательницы представал не обобщённо крупным планом, как, к примеру, в противопоставлении герой — толпа, а в бытовых и психологических подробностях, которые делали интересными и индивидуальными всех представителей этой толпы.

В творчестве Джейн Остин интерес к частному, индивидуальному в человеке, понимание противоречивости и сложности «человеческой природы» сочетались со стремлением детерминировать характер. Заменив назидательную идейно-эмоциональную оценку оценкой иронической, она значительно расширила пределы, установленные для комического эстетикой просветительства.

Биография

Произведения

Критика