12-01-2019 19

Жюльен Грин (Julien Green)

(1900-1998)

На примере романов Жюльена Грина можно говорить о сложности сочетания в литературе двадцатого столетия реалистических и субъективистских элементов, материализма и мистики, диалектики и метафизики. Ж. Грин входит в литературу как продолжатель французских и английских реалистов XIX века, одновременно испытывающий ощутимое влияние современных авторов (Мориак, Колдуэлл и др.).

Графическая чёткость гриновского рисунка вытекает из его художнических пристрастий. До того, как стать писателем, Грин учился живописи. Эфемерное, постоянно ускользающее состояние прозы соответствует душам его персонажей, чёрно-белый рисунок Грина остаётся самим собой и при обрисовке человеческих драм.

Для писателя законы наследственности играют в судьбе человека огромную роль. Искажение человеческих чувств не предстаёт у Грина как исключительный случай. Наоборот, оно логически вытекает из семейной обыденности. Мир Грина мрачнее и бездуховнее не только мира Роже-Мартен дю Гара, но и писательской вселенной Франсуа Мориака. Из него нет выхода ни в общественную практику, ни в объединяющую людей веру.

Биография

Произведения

Критика