Издательский дом: ИННОВАЦИИ И ЭКСПЕРМЕНТ В ОБРАЗОВАНИИ

Издательский дом: ИННОВАЦИИ И ЭКСПЕРМЕНТ В ОБРАЗОВАНИИ

В настоящее время в России вряд ли найдется школа, колледж, Вуз и даже ДОУ, в которых бы не знали об инновациях, проектах, экспериментах и программах в образовании. Теперь этими понятиями уже никого не удивишь.


И это - хорошо. Задача нашего Издательского домапомочь разобраться в том, как использовать имеющиеся в науке знания в этой области для своей практической педагогической деятельности. Для этого мы выпускаем три журнала, на станицах которых хотели бы поделиться образцами инновационного опыта и экспериментальной деятельности, имеющимися в различных регионах России.

Что важно знать об инновациях, эксперименте и проектах, чтобы воплотить заповедь Педагога «Не навреди» и девиз «Я не над Вами – я вместе с Вами»? Как осуществить переход от свободного дошкольного образования к системному школьному образованию и при этом обеспечить комфортное состояние ребенка? Как построить пространство развития для ученика? Как учесть индивидуальные особенности, задатки и способности учащихся? Что такое социальная успешность, и как ее достичь в школьном возрасте? Как работать с талантливыми и неординарными детьми? Как помочь неуспешному ученику самореализоваться и стать успешным? Как нужно работать с родителями, чтобы они стали партнерами? Как научиться руководить проектной и исследовательской деятельностью учеников? Как обеспечить мобильность и конкурентоспособность студентов, выпускников колледжей, ВУЗов? Как управлять образовательным учреждением в режиме эксперимента или инноваций?

Теории инновационной и экспериментальной деятельности отвечают на эти и многие другие вопросы. В журналах Вы узнаете, каковы сущность и особенности инновационных процессов, какие механизмы запускают проектировочную деятельность как средство развития субъектов проектирования, каков алгоритм проектирования, каковы особенности этого типа деятельности для каждой возрастной группы? Как проектировать занятие, урок, как подавать проект на конкурс? С этими и другими вопросами Вы сможете разобраться на страницах наших журналов.

А для этого важно сотрудничество. Мы приглашаем Вас стать нашими партнерами! Мы хотели бы, чтобы наши журналы стали Вашими друзьями и помогли Вам в решении профессиональных затруднений, проблем и задач. Для этого нужно не только читать статьи и думать, нужно сомневаться, спорить, предлагать что-то свое. Мы ждем Вас как авторов разработок, обеспечивающих Ваш успех и решение профессиональных проблем.

Коллектив издательского дома разработал концепцию журналов, в которой плодотворно соседствуют теория и практика. С нами Вы сможете пройти путь от зарождения инновационной идеи до ее разработки и реализации в жизни ДОУ, школы, ССУЗа, ВУЗа или отдельно взятого обучаемого или воспитанника.

Журналы состоят их рубрик, содержание которых, объединяясь в целостное информационное пространство, создают условия к грамотному продуктивному и творческому подходу в решении поставленных профессиональных задач. В них Вы можете познакомиться с позициями ведущих ученых – разработчиков теории инновационной и экспериментальной деятельности; понять, каковы их характеристики, источники, каковы могут быть функции этих типов деятельности; определить свой уровень готовности к инновационной или экспериментальной деятельности; выбрать подходящую Вам классификацию.

Мы планируем осветить еще много интересных направлений в рубриках журналов.


Я верю, что наши журналы раскроют перед своими читателями новые горизонты для их личностного и профессионального роста, а главное, повлияют на качество образования в каждом учебном заведении, в котором они будут читать наши журналы. Мы надеемся стать помощниками в решении ваших задач, связанных с повышением квалификации репетиторов, проведением выездных мероприятий, научным руководством исследованиями и вашем самообразовании.

Уверена, что журнал поможет нам установить партнерские отношения с читателями, обеспечит самообразование и саморазвитие педагогов, будет способствовать диссеминации лучших образцов уникального российского педагогического опыта. Такой мы видим нашу миссию: поддерживать и сопровождать в регионах России инновационную и экспериментальную деятельность, помогая управленцу и педагогу освоить теоретические знания в этой области, приобрести опыт реализации нововведений и эксперимента.

Алла Степановна Сиденко
Главный редактор, директор издательского дома

ВНИМАНИЕ!
Всероссийский конкурс: ПЛАНЕТА ТВОРЧЕСТВА


Предлагаем Вам ознакомиться с выпусками журналов Издательского дома: ИННОВАЦИИ И ЭКСПЕРМЕНТ В ОБРАЗОВАНИИ.

№3 2012 Инновационные проекты и программы в образовании

№3 2012 Эксперимент и инновации в школе

№2 2012 Муниципальное образование: инновации и эксперимент