26-05-2012 Всё о музыке 1517

Бутман и Скрипка выступят на фестивале Petrojazz

Petrojazz,фестиваль,в Петропавловской крепости

В этом году фестиваль Petrojazz состоится в Петропавловской крепости.

Два дня на пляже Петропавловки, где расположится большая сцена, и у Алексеевского равелина - на малой, в атмосфере великолепных перспектив исторического центра Северной Венеции, вам предстоит ни с чем не сравнимое удовольствие – насладиться творчеством лучших мировых, российских и петербургских музыкантов, играющих джаз и world music. В течение этого невероятного праздника, слушая музыку, вы сможете прогуляться по Jazz Street, где расположатся сувенирные и музыкальные лавки, художественные галереи и выставки-продажи hand - made, увидеть «джазовый» проект студентов Мухинского училища, утолить голод и жажду – будьте уверены, впечатлений хватит на целый год.

В числе хэдлайнеров фестиваля новый проект основателя «Воплей Видоплясова» Олега Скрипки – джаз-оркестр «Забава», насквозь пропитанный током безумного драйва, расположенный на перекрестке ретро-джаз-кабаре, украинской лирической песни, французского шансона и классического рок-н-ролла. Музыкантов уникального джазового проекта квартета Бутмана-Кондакова связывает давняя творческая дружба. После записи в Нью-Йорке в 1996 году с легендарными звездами джаза контрабасистом Э.Гомесом и барабанщиком Л.Уайтом музыканты создали совместный проект Blues For 4. На фестивале они исполнят собственные композиции и джазовые стандарты в сопровождении ритм-секции квартета Игоря Бутмана. Markscheider Kunst больше известен в Европе и Америке, чем в родной стране. Бразильские и карибские ритмы, джаз, ска, фанк, реггей, сальса — вот лишь неполный перечень стилей, исполняемых коллективом, который подготовит к фестивалю особенную, «приджазованную» программу. Датский Jordans Drive возвращают публику «к корням», к настоящему рок-н-роллу 50-х, времени стиляг и больших автомобилей, на колёсах которых резина нокиан. Jordans Drive устраивают на своих концертах почти что акробатическое шоу. Прославленный саксофонист из Майами Jesse Jones Jr. - «отец» стиля scat hop, исполняющий музыку в стиле госпел, фанк и классический джаз. Джесси - человек-оркестр, певец, настоящий шоумен, обладающий ярчайшим чувством юмора и харизмой. Среди его партнеров по сцене - Херби Хэнкок и Диззи Гиллеспи. Выдающийся музыкальный коллектив Венгрии Djabe исполняет джаз, world music и fusion. Их музыка – это захватывающее путешествие от джаза к арт-року. Один из самых известных в мире музыкальных коллективов Израиля Malox XL – это бешеная энергия индустриального джаза - и шотландская волынка, рев самолета и диско 70-х одновременно. На фестивале они выступят с материалом нового альбома Polka For Punks.

Оркестр карнавальной музыки и барабанное шоу «Маракату» - это заводная команда, сильные чувственные голоса вокалисток, горячие танцы загорелых граций в бикини. Пятнадцать человек взрывают скучные будни карнавальным безумием. Музыкальные композиции группы - гремучая смесь R'n'B, регги и рока с традиционной русской, латиноамериканской и африканской музыкой на основе солнечных барабанных ритмов. В начале своего творческого пути группа PapaMobile исполняла преимущественно инструментальную музыку в стиле surf и темы из фильмов Квентина Тарантино. Но удержаться в рамках одного стиля оказалось невозможным. Сейчас коллектив работает над новой программой, часть которой вам предстоит увидеть раньше других. Российско-американский пианист и шоумен Дмитрий Гайворонский в 1992 году поставил собственное шоу в Лас-Вегасе. Ему нравится развлекать, он делает это профессионально и с изрядной долей выдумки. В жанровом плане его творчество - микс классики, джаза, латино, рок- и поп-музыки. SoulMama, помимо собственных песен, вдохновляется грузинским фольклорным пением и в собственной интерпретации исполняет народные песни своих предков. Видео Esperanca за несколько месяцев в Youtube отсмотрело более 20,000 человек, а бельгийская Zap Mama после этого пригласила музыкантов в качестве разогревающего состава на свой петербургский концерт. Apple.Sin играет джаз, фанк и фьюжн с философским оттенком и предпочитает называть свои концерты «сеансом музыкотерапии». На «Петроджазе» они представят еще и свою программу – «Диснейство», в которой они отлично интерпретируют музыку из мультфильмов Уолта Диснея.

Лаконичная концепция звучания дуэта Ялунина-Дегусаров (гитара, вокал, шейкер) требует от исполнителей предельной концентрации. Любая музыкальная тема в их исполнении звучит естественно и живо, тем более что репертуар дуэта не ограничен строгими стилевыми рамками: на концертах джаз сменяется легкой ритмикой фанка, блюза или босса-новы. VOPpers - по сути, целый оркестр, с тремя клавишниками, электроникой, духовой секцией и самыми разнообразными вокалистами. Советский винтаж, диско-фанк, классические рок и джаз, songwriter's традиция, латиноамериканская классика и многое другое в невероятном завлекающем круговороте! Молодое амбициозное DNK Trio feat. Radio Bob только по формату напоминает классический джазовый состав. Вдохновители репертуара здесь - скандинавские ансамбли, современные академические музыканты, представители soul, funk, gospel, британской рок и поп культуры, монстры электронной музыки. На фестивале трио выступит с В.Китляром (терменвокс) и представит объединённую программу Spring, Bossa and Theremins. Poetrio - джазовый союз трех исполнителей. Соединяя клавишные, контрабас и барабаны с волшебными, завораживающими звуками терменвокса, они выдают по-настоящему качественный и интересный продукт. Новый петербургский коллектив Svetamuzica - это и джаз, и фьюжн, иногда хип-хоп, но это всегда свежо и ярко. На их концертах атмосфера творчества и спонтанности удачно сочетается с профессиональным подходом в подготовке программы, целиком состоящей из оригинальных композиций. Музыкальное направление, в котором работает группа Granny Smith - исполнение собственных композиций, джазовых стандартов, зарубежной популярной музыки.


Читати також