Сахарный диабет и имплантация

Сахарный диабет и имплантация. Противопоказания

Дентальная имплантация в последнее время стала особенно популярной. Ее предлагают практически всем клиентам стоматологических клиник. В то же время, как и в любом другом случае, у нее есть свои противопоказания. Особенно часто стоматологи отказываются проводить операции пациентам, у которых в анамнезе имеется такое заболевание как сахарный диабет. Это объясняется тем, что при наличии данной патологии наблюдается замедление темпов приживаемости и высокий риск присоединения инфекции.

В то же время последние исследования американских ученых позволили сделать следующий вывод: даже при выраженных скачках уровня сахара в крови у пациентов с сахарным диабетом зубные имплантаты приживаются достаточно хорошо. Иными словами, наличие заболевания не сказывается на приживаемости конструкции.

Безусловно, имплантация является достаточно сложной операцией, которая имеет свои осложнения. В немалой степени это зависит от опыта стоматолога. Еще больше информации об имплантации вы можете узнать на соответствующем сайте. Но все же нужно учитывать, что медицина не стоит на месте и противопоказания, которые ранее были абсолютными, теперь таковыми не являются.

В исследовании приняли участие более ста человек с таким заболеванием, как сахарный диабет. Всем им ранее провели операции по установке имплантатов. Показаниями была полная адентия. Позднее на установленных имплантатах было проведено протезирование с применением как съемных, так и не съемных конструкций.

Стоит отметить, что всех участников разделили на группы. В первую входили те, у кого уровень сахара находится в пределах нормы. Вторая группа включала пациентов со стабильным отклонением показаний гликемии. В третью группу отнесли тех, у кого уровень сахара постоянно менялся.

В течении годе проводилось наблюдение. В результате этого выяснили, что у всех без исключения имплантаты прижились. Единственным отличием стало то, что пациенты с нестабильным уровнем гликемии проходили протезирование намного позднее, так как мягкие ткани не успевали полностью восстанавливаться.

Таким образом, исследование доказало, что пациенты с сахарным диабетом могут воспользоваться услугой имплантации. Единственным условием является соблюдение гигиены полости рта и диеты, составленной в зависимости от состояния здоровья.

Источник информации для статьи - сайт zdorov42.ru



Читайте также