Гепатит В. Ответы на частые вопросы

Гепатит В. Ответы на частые вопросы. Существующие методы лечения

Любое заболевание несет в себе много неприятностей и часто горя, поэтому стоит всегда ответственно подходить к заботе о собственном здоровье. В этой статье мы разберем основные вопросы, которые задают касательно гепатита В.

Люди, которые болеют острой формой данного заболевания, чаще всего выздоравливают самостоятельно. Если у вас не острый, а хронический гепатит В, то лечение противовирусными препаратами может очень снизить скорость размножения вируса. Следствием этого является восстановление клеток и нормализация работы печени, а также значительно снижается риск развития цирроза. К сожалению, в настоящий момент только 10 или 15 % заболевших хронической формой гепатита В, могут добиться полного излечения. В задачу врача и пациента входит постараться попасть в этот процент.

Лечение гепатита В. Методы

При острой форме гепатита противовирусная терапия не назначается. Состояние пациента поддерживают на стабильном уровне при помощи дезинтоксикационного лечения, которое способствует выведению токсинов, восстановлению клеток печени и ее функции. А вот при хронической форме заболевания, обязательно назначается комплексное лечение, которое составляется отдельно каждому пациенту. Все зависит от тяжести заболевания и состояния больного.

Чаще всего для исцеления хронической формы гепатита В используют препараты группы альфа - интерфероны и аналоги нуклеозиды, которые оптимально подходят для большинства пациентов. Главным преимуществом данных препаратов является то, что они в значительной степени снижают скорость размножения вируса, а значит и замедляют протекание заболевания. Данные препараты, в зависимости от индивидуальных потребностей пациента, могут назначаться как по отдельности, так и комбинированно, все это зависит от стадии и тяжести заболевания. Лечение длительное (примерно полгода или даже несколько лет).

Лечение гепатита В не обходится и без поддерживающих организм препаратов, в число которых входят иммуномодулыторы и гепатопротекторы. К сожалению, на аптечном рынке в настоящее время слишком много подделок и неправдивой рекламы, поэтому не стоит приобретать непроверенные препараты или проходить курс сомнительного лечения, эффективность которого не подтверждена. Особенно это касается препаратов, которые обещают активировать иммунную систему человека и направить ее на борьбу с болезнью, влиять на размножение и развитие вирусов, а также улучшить все процессы, которые протекают при нормальном состоянии в печени.

Помните, что в настоящий момент еще нет простого и дешевого метода лечения гепатита, поэтому перед началом лечения тщательно проверьте препараты на эффективность, и только после этого приступайте к комплексному лечению.

Источник: https://progepatit.com/.



Читайте также