Как можно научиться игре на гитаре самостоятельно. Первые шаги

Как можно научиться игре на гитаре самостоятельно. Первые шаги

Гитара в настоящее время считается одним из самых распространенных инструментов. Это можно понять только из того, что ежегодно в продажу поступает больше 10 млн гитар.

Перед тем, как ходить на всякие уроки по игре на гитаре определите цель этого обучения, действительно ли вы хотите этим заниматься и помните, что только вы ответственны за свой успех или неудачу, но никак не преподаватели.

Первое, найдите себе гитару для учебы. Вы можете сходить в любой магазин музыкальных инструментов в Москве и купить ее там, а можете просто одолжить у знакомых. В начале обучения лучше всего подойдет стандартная классическая гитара с обычными нейлоновыми струнами. Почему именно с нейлоновыми? Потому что после игры на них у вас будут в меньшей степени болеть пальцы и, соответственно, вы сможете за более короткий срок научиться играть. Если вы уже делаете успехи в игре на нейлоновых струнах, то переход на более грубые металлические струны будет для вас достаточно простым. Да, металлические струны считаются достаточно громкими, и если вы таки решили учиться играть на них, то поставьте себе самые тоненькие для акустической гитары (первая струна пусть будет не толще, чем 0.010).

Второе, начинать лучше всего с простого, чтобы отработать основные движения и познакомиться с первыми аккордами, поэтому сыграйте «В траве сидел кузнечик» или что-то в этом роде. Также это придаст вам сил и подвигнет на покорение новых вершин (как минимум, вы уже хоть что-то, но действительно умеете играть).

Третье, определите для себя методику обучения игры на гитаре. Если вы будете заниматься с преподавателем, то это одно, так как у него будет своя методика, которой вы и будете следовать. Но если вы решили заниматься самостоятельно, то пусть главным принципом для вас остается от простого к сложному. Таким образом вы не будете сразу получать много ненужной информации и всегда будете делать успехи, что важно особенно для новичков.

И последнее, необходимо заниматься. Только благодаря постоянной практике вы сможете добиться успехов в игре на гитаре. Ведь в принципе научиться может любой человек, главное не опускать руки и идти вперед.



Читайте также