Клатч и спортивная сумка, какие разные они

Клатч и спортивная сумка, какие разные они

Независимо от предназначения сумки вошли в обиход давно и прочно в нём закрепились. Повседневные и парадные, для вечернего выхода или занятий в тренажёрном зале, сумки разных размеров и форм сопровождают нас каждый день и в любых ситуациях. Но мы поговорим о представителях самой миниатюрной и одной из самых больших моделей – клатчах и спортивных.

Само слово «клатч» имеет английские корни и, если переводить дословно, имеет значение «обхватить рукой» или просто «обхватывать». Уже само название предопределяет размеры такой сумочки. И в самом деле, такие модели очень миниатюрные, независимо от формы, они практически помещаются в руке и не занимают много места. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что и не отличаются вместительностью.

Исторические факты

Интересным фактом есть то, что изначально такие сумки изготавливались из весьма специфического материала – мошонки быка. Впрочем, пользователи их не мудрствовали, а просто складывали мелкие вещи в получившийся после сушки кожаный мешочек.

Значительно позже они изготавливались из разных материалов, в том числе и из натуральной кожи, конечно, не столь деликатных её участков.

Также существует особое правило, согласно которому такого типа сумки носятся в прямой руке, при этом кисть руки обхватывает сумочки практически полностью и прижимает к бедру.

Кстати именно эта модель стала прототипом женских кошельков. И если раньше такие сумочки были предназначены для дополнения вечерних нарядов, то сегодня они вполне уместны для повседневного пользования.

Ещё одним интересным фактом является то, что ридикюли и кисеты также являются «родственниками» этой модели. Только отличие состоит в наличии ремешка, который позволяет носить такие сумки на запястье.

Спортивные сумки

В свою очередь спортивные сумки не могут похвастаться столь захватывающей историей возникновения, но это не уменьшает их значимости в повседневной жизни. Точно неизвестно, кто и когда придумал первую сумку для походов в спортзал, но сегодня такие производители спортивной одежды как «adidas» или «nike» успешно запускают в производство не только линии спортивной одежды или обуви, но и сумок. Впрочем существуют линии спортивних аксессуаров и у других фирм и модных домов.

Сумки для занятий спортом выпускаются разных размеров и форм. Есть небольшие, в которых может поместиться только бутылка воды и спортивный костюм для занятий фитнесом. А есть модели побольше со специальным отделением для кроссовок или спортивных принадлежностей.

Главными отличительными чертами их можно назвать:

• Вместительность.

• Наличие карманов и отделений.

• Длинный наплечный ремень.

Изготавливаются спортивные сумки в большинстве случаев из прочных современных материалов, в частности, из полиэстера. Он характеризуется высокими износостойкими качествами, рассчитан на активные динамические нагрузки, легко и без последствий переносит стирку.

Какой сумке отдать предпочтение - зависит, конечно же, от ваших вкуса и мероприятия, которое собираетесь посетить.


Читати також