Развивающие игры – от мала до велика

Развивающие игры – от мала до велика

Сейчас, как и сотни лет назад, родители приобретают для своих взрослеющих детишек не просто красивые игрушки, а забаву, которая будет в одночасье обучать и развивать ребенка, веселить и забавлять. Такой игрушкой может стать головоломка. Данное название произошло от выражения «ломать голову» и означает решать трудную задачку. Чтобы разгадать её, детям нужно изрядно поразмыслить, применить логическое мышление.

Взрослым нравятся всевозможные логические головоломки и шарады, требующие рассмотрения множества вариантов решения, разнообразные кроссворды, судоку и другие сложные задачки. А у детей другие требования, и от них зависит вид и сложность игрушки-головоломки для детей.

Для младшей группы детишек лучше выбирать головоломки, изготовленные из натуральных материалов, то есть из дерева. Их можно держать в руках, вертеть, а когда не получается решить задачку – забросить куда-нибудь подальше и посильнее.

Подбирая логическую игрушку, обратите внимание на возраст «игрока» и уже от этого подбирайте ее степень сложности. Приобретая, для развития логики, слишком простую игру, ваш малыш очень быстро потеряет всякий интерес к ней.

Родителей можно назвать главными «снабженцами» информации. Чем больше внимания уделяют своему малышу мама и папа в первые годы жизни: разговаривая с ним, читая ему детские книжки, играя вместе – тем скорее дети начнут свое полноценное развитие.

Игрушки и игры – лучшее, что придумало человечество для развития ребенка. Только играя, проявляется личность ребенка, складывается его характер, и развиваются интеллектуальные способности. Покупая игрушку, вашему сорванцу вы создаете, «программируете» личность.

Широко распространенные сейчас кубики методики Никитина, которые были разработаны еще в 80-х годах Борисом Никитиным. Кубики – занимательные игровые занятия, они используются для полноценного развития детишек с раннего возраста. Борис и Елена Никитины придумали творческие игры для развития своих ребят. Они имеют характерные особенности: каждая игра имеет свой набор задач, которые даются в различной форме (модели, рисунки, конструкции); задачки располагаются по возрастанию их сложности и содержат широкий диапазоном «развивалочек», доступных детишкам от 2-х лет до взрослых.

Игры Никитиных развивают, тренируют память и знакомят с окружающим миром. Малыш развивается самостоятельно и заранее готовится к школе, а головоломки, игры-кубики помогают развить логическое мышление и адаптироваться к реальной жизни.


Читати також