Сингулярность

Сингулярность. Рассказ Андрея Никитина.


Фёдор сидел за столом. Пальцы дрожали. Перед глазами, прорезая мозг, возникала одна и та же картина: он на корпоративе, разбрызгивает шампанское на коллег. Кто-то держит его за плечи, кто-то выбивает бутылку из рук.

- Уведите его отсюда! Быстро! - доносился из тумана голос директора. Фёдор не знал, как реагировать. Ему было хорошо и весело. Он посчитал, что разбить бутылку о голову директора замечательная шутка.

Он очнулся в вытрезвителе. Во рту был привкус крови. Одежда разорвана, руки в синяках, лицо болело. В голове звучал всё тот же звук разбиваемой бутылки о лысую голову директора. Этот звон не давал ему покоя, заставляя лоб трещать.

Несколько дней Фёдор провёл дрожа, готовясь принять удар. Увольнение оказалось не самым страшным, что его ждало. В трудовой книжке теперь значился номер статьи, по которой его уволили.

Фёдор сидел за столом. Перед глазами мелькали презирающие лица бывших коллег. Бывший главный инженер испортил себе жизнь одним взмахом бутылки.

Он сидел в пустой квартире. Перед ним на столе стоял стакан с водой и пузырёк с лекарствами, опрокинутый на лакированную поверхность. Круглые таблетки, казалось, смотрели на него, напоминая глаза мелких рыбёшек. Фёдор знал, что никто не станет жалеть его. Третьего шанса ему не дадут. Два раза он срывался с крючка, когда напивался, но теперь поезд ушёл. Он словно сорвал финишную ленту, и теперь велосипедисты, сбившись с пути, будут вечно гонять по кругу, с ненавистью глядя на него.

Фёдор ждал. Он глянул на часы. Половина девятого вечера. Он не знал, как будут действовать таблетки. Ощутит ли он боль, или просто уснёт? Может, закроет глаза, и плавно погрузившись в сон, проститься с этим миром, на радость лысому директору, с разбитой головой, перемотанной бинтами.

Фёдор не мог решиться, но у него было время. Он думал. Не было жены или детей, чтоб остановить его. Не было кота, чтоб сожалеть о нём. В свои сорок шесть он был одинок. Фёдор думал, и боялся. Как это будет?

Руки дрожали, он сжал их в кулаки.

Неожиданно зазвонил телефон. Фёдор, стараясь унять дрожь, снял трубку.

- Слушаю.

- Добрый вечер, меня зовут Игорь Павлов. Слушайте меня внимательно. У вас есть ручка?

- Ручка? Для чего?

Фёдор удивился просьбе. Знай человек намерения Фёдора он никогда бы не попросил его что-то писать.

- Прошу вас, у меня мало времени! - кричал человек. Фёдор услышал в трубке звуки стука по двери. Тихие голоса, словно звучащие из колодца, гневно кричали, выпуская злость. Фёдор резко ощутил волнение, и беспокойство.

- Сейчас возьму ручку.

- Быстрее, умоляю!

Фёдор положил трубку на стол, выбежал, схватил блокнот, ручку и быстро вернулся.

- Я слушаю.

- Записывайте очень внимательно, это важно!

Мужчина сделал паузу, переведя дыхание, и отчётливо стал слышен звук вышибания двери. Зазвенел замок, летящий в стену, донёсся оглушающий топот ног. Игорь быстро начал говорить:

- Восемь, шесть, два, четыре, восемь семёрок, один, ноль, три пятёрки, семь, четыре, девять…

Он говорил и говорил, а Фёдор молча записывал, слушая, как раздаются звуки битой посуды, крики, и хлопанье открывающихся дверей. По всей видимости, Игоря искали по всему дому.

… три, пять, три, ноль, одиннадцать двоек, шесть, восемь, ноль, пять шестёрок, пять, четыре…

Игорь всё диктовал, а Фёдор записывал, не спрашивая. На короткое мгновение Фёдор оказался на месте Игоря, ощущая, как опасность бродит рядом. Фёдор ничего не уточнял, не спрашивал, лишь надеялся, что Игорь успеет сказать всё, что хочет.

- Это всё, - сказал Игорь, продиктовав сорок две цифры. Он замолчал.

- Для чего нужны эти цифры?

- Это не цифры, это число.

- Для чего оно?

- Оно… оно очень важно. Ответ вам даст сингулярность.

- Что, простите? Сингулярность?

В трубке раздался громкий звук, словно выбили дверь ногой, при этом сломали дверную коробку. Фёдор услышал звуки шипения напоминавшие попадание воды на раскалённую сковороду.

- Не нужно, прошу вас, - раздался голос Игоря. Затем последовали глухие удары. Выстрел, вновь удары, снова выстрел. В трубке раздались гудки.

Фёдор стоял с трубкой в руке, и всё ждал, что ему ответят, но кроме гудков ничего слышно не было. Он медленно записал на бумажке:

Сингулярность.

Фёдор положил трубку, и посмотрел на телефон. Теперь у него появилось ощущение, что ему перезвонят. Это было неприятное ощущение, судя по тому, что произошло с Игорем.

Фёдор вновь посмотрел на цифры, и повторил волшебное слово:

- Сингулярность.

Сорок две цифры лишили его сна, избавили от мыслей про таблетки, которые остались разбросанными на столе. Он просмотрел в интернете, что означает слово сингулярность. Под описание подошла космическая сингулярность, которая обозначает состояние вселенной в начальный момент Большого взрыва. Эта информация заставила Фёдора ощутить себя одним из важнейших людей в мире. Но обладание подобной информацией навязывало свои страхи. Фёдор начал бояться того, что в его дверь вломятся непрошенные гости. Гости, которые ищут эти цифры.

На следующий день Фёдор узнал, что случилось с Игорем Павловым. Он узнал это из новостей. Оператор показал абсолютно пустую квартиру, дверь которой была выломана. В квартире не было ничего из мебели, не было ковров, занавесок, люстры, дверей (кроме наружной). Не было обоев, линолеума, лишь голое тело мужчины, лежащее в дальней комнате у стены.

- Мужчина был убит неизвестными, - говорила ведущая, - предположительно они вынесли всю мебель, и ценности. Мужчину убили, задушив, но в его груди торчал нож, голова была прострелена несколько раз, а так же в его крови был обнаружен яд. Большое количество яда. Как неизвестные вынесли всю мебель, не оставив даже клочка обоев, и при этом никто ничего не видел, выясняется. Для этого потребовалось бы несколько дней непрерывной работы, если верить словам управляющего.

Фёдор слушал, настороженно и обеспокоенно оглядываясь.

Всё это связано с цифрами, - думал он.

Фёдор не знал, что делать дальше. Он десятки раз перечитывал цифры и старался понять их предназначение. Слово «сингулярность» помогло ему привязать всё к Большому взрыву. Теория, о которой годами говорили, и пытались её доказать. Большой взрыв. Скопление огромной массы в малом объёме, и затем – БУМ! И зародился мир. Как эти цифры причастны к этому? Что они означают? На что влияют?

Цифры занимали его мысли, они не давали ему спать, есть, думать. Он часами ходил по квартире, ломая голову, вспоминая курсы школьной программы астрономии.

- Что мне делать? Для чего эти цифры? Для чего?

Кроме цифр его иногда беспокоили мыли о незнакомцах, забирающих из квартиры все вещи до последней мелкой бумажки. Он представлял себе этих ребят в виде группы зачистки, которая заметает все следы. Следы человека, который узнал больше, чем положено.

Что делать с цифрами?

Сингулярность.

Всё в этом мире следует правилу, всё следует одно за другим, нарушить этот процесс нельзя. Нельзя заставить камень взлететь, если выпустить его из руки. Подобные несгибаемые грани держат наш мир. Возможно, в цифрах есть что-то, ломающее эти грани?

Фёдор переписывал цифры, менял местами, читал вслух, вверх ногами, одним глазом, под музыку. Писал маркером разных цветов. На эксперименты у него ушло больше месяца. Однажды он написал образец, а под ним написал то же число, но изменив цифру. Последняя цифра была восемь, он вместо неё написал шесть. Какова вероятность того, что подобный порядок цифр назовёт человек, подбирая их наугад? Практически нулевая, для короткого промежутка жизни планеты. Фёдор назвал цифры в неправильном порядке, он заменил последнюю. Что произошло? Снова ничего. Но правда ли это? Фёдор прислушался. Тишина. Абсолютная тишина. Пугающая тишина, словно человек не просто родился глухим, но у него не было предусмотрено слухового аппарата на генетическом уровне. Фёдор выглянул в окно. Жизнь течёт своим чередом, но… без звука. Машины бесшумно едут, деревья качаются. Фёдор панически уронил горшок с цветком, и тот разбился вдребезги, абсолютно беззвучно. Вот он ответ! Звук! Фёдор повторил цифры в правильной последовательности, и резко услышал шум города, пение птиц, ветер, выхлопы, плач ребёнка, колёса поезда. Всё вернулось! На радостях Фёдор заплакал. Боже, он отгадал секрет! Он нашёл секрет, и понял его! Но что, если это не всё?

Фёдор быстро заменил предпоследнюю цифру с двойки на пятёрку, и перечитал вслух комбинацию. Он прислушался, звуки не изменились, но что произошло с цветами? Фёдор глупо смотрел на красного цвета растение алоэ, стоящее на подоконнике, посмотрел на руки, они были оранжевого цвета, синий потолок, чёрно-синие обои, зелёная лампочка, горящая под потолком. Фёдор подбежал к окну. Весь мир был будто громадный спутанный мольберт. Солнце зелёного цвета, красная трава, люди с кожей от жёлтого, до розового цвета, гуляющие вдоль голубого тротуара. Фёдора испугал этот вид, и одновременно он знал, что именно он сотворил это! Цифры позволяют управлять миром, управлять всем по отдельности, и вместе. Каждая цифра отвечает за образ жизни. Но как реагируют остальные люди? Как они воспринимают перемены? Фёдор не видел в их разноцветных лицах испуга или удивления. Фёдор написал правильную последовательность, всё вернулось на место.

Фёдор сел. Улыбка растянула лицо. Он был Бог! Он мог управлять миром, как ему пожелается, лишь нужно время. Время, чтоб понять. Теперь он знал, что цифры, названные в нужной последовательности, фиксируют реальный мир, правильный мир, привычный мир. Этим стоит пользоваться. Фёдор ощутил себя легче воздуха. Всё в его власти. Он был модератором игры, название которой – жизнь.

Стук в дверь оглушил его и опустил на землю. В дверь тарабанили, словно колотушкой по барабану. Фёдор замер. Его догнало понимание происходящего. За ним пришли! Что делать? Бежать в окно? Квартира на пятом этаже. Последний шанс, это применить волшебное число. Фёдор достал один из листов, на котором было написано число, и повторил его на бумаге, без нескольких цифр. Мельком он увидел, как дверь сумели приоткрыть, она натянула цепочку, как струну. Тёмная рука пролезла сквозь щель и пыталась открыть защёлку цепочки. С руки капало что-то чёрное, и при попадании на ковёр шипело и дымилось.

Фёдор закончил писать цифры, он поменял несколько из них, решив предоставить дело случаю.

Они знали, на что он способен. Они знали его секрет, знали, где его искать. Фёдор не хотел выяснять, каким образом они всё это узнают. Он вновь услышал шкворчание, ещё несколько капель упали на пол. Появился горелый запах, Фёдор закашлялся.

- Боже, помоги мне, пожалуйста!

Неожиданно он подумал, что он и есть Бог. Он решает, как жить дальше, он решает, что будет, он решает, какой вариант Вселенной продолжит свой путь, а какие будут отвергнуты за ненадобностью. Дверь взломали, Фёдор услышал спешные шаги. Его начало тошнить от запаха палёной кожи. Фёдор написал последнюю недостающую цифру. В голове раздался хлопок. Всё перевернулось, словно в барабане стиральной машины. Голова заболела.

Он открыл глаза. Запах свежего воздуха, движущийся потолок над головой. Его везли. Фёдор попробовал приподняться, но едва поднял голову. Он заметил белый коридор.

- Ей оторвало руки, - говорил голос слева. Фёдор не видел, кто говорит, - язык, нижняя челюсть сломана, одно ухо и левая щека обгорела. Лицо изуродовало. Проклятая война! Сколько ещё жизней она сломает?

Фёдор попробовал пошевелить языком, и понял, что лицо туго обмотано бинтами, языка он не ощущал, челюсть тоже. Он поднял правую руку, и заметил, что на локте она заканчивалась пропитавшимися кровью бинтами. Кисти не было. Он поднял голову, и заметил на себе тонкую кофточку, сквозь которую проступала среднего размера грудь. У него была женская грудь!

- Ей всего двадцать лет, - продолжал голос, - так молода, а играла с гранатой. Кто её просил? Теперь истекает кровью. Не знаю, выживет ли.

- Тише, - сказал другой голос. Более грубый, - она может слышать.

Фёдор понял, что говорят о нём. Это он «двадцатилетняя девушка». Это он изменил время, местоположение, пол, условия. Его везли, а он старался сосредоточиться. Он вспоминал цифры. Сорок две цифры, вспомнив которые он вернёт всё на место.

Восемь, шесть, два, четыре, восемь семёрок…

- Каковы шансы доктор?

- Трудно сказать. У её лица взорвалась граната. Обычно такие случаи безнадёжны.

…один, ноль, три пятёрки, семь, четыре, девять…

Фёдор старался держать цифры в памяти, старался выставить в нужной последовательности, чтоб написать или озвучить, когда он сможет говорить. Только если ему сейчас не введут наркоз. Только не это! Он может всё забыть, и остаться изуродованной девкой, жившей в военное время. А ведь только что он был Богом!

Фёдор ощутил, как его движение прекратилось. Его вкатили в операционную.

- Колите наркоз, срочно! Она в сознании.

Фёдор качал головой, стараясь остановить их, он отбивался остатками рук, но его прижали к койке. Он пытался вспомнить остальные цифры, стараясь вертеть их в голове. Неожиданно он ощутил, как в остаток его руки вонзилось что-то острое, и онемение пошло по всему телу, тёплой волной заставляя веки сомкнуться. Он отключился…

Октябрь 2016


Андрей Никитин
© https://md-eksperiment.org


Читати також