11-03-2017 Музыка 866

«Tinariwen» - мелодии людей из пустыни Сахара

«Tinariwen» - мелодии людей из пустыни Сахара

Для меня музыка группы «Tinariwen» стала настоящим открытием! Это музыка туарегов пустыни, это мелодии беженцев, которые проживают в транзитных модульных городках. В связи с огромным количеством вооруженных конфликтов культура, музыка и литература людей, переживших военные действия или апартеид, еще долго будет в фокусе внимания. «Tinariwen» - это прекрасный пример социальной адаптации путем открытия всему миру уникальной аутентичной культуры своего народа.

Я посмотрела гастрольный график «Tinariwen» на их сайте, и была приятно поражена: география их гастрольного тура впечатляет! США, Канада, Германия, скандинавские страны. Альбом «Elwan” получился действительно очень интересный и самобытный. Блюз пустыни никого не оставит равнодушным!

Группа «Tinariwen» была создана Ибрахимом Аг Альхабибом. В детстве в возрасте четырех лет он стал свидетелем казни собственного отца после подавления восстания в Мали.

Попав в лагерь для беженцев, парень получил в подарок настоящую гитару. До этого парень играл на самодельном инструменте, созданном из подручных материалов. Впоследствии Ибрахим проживал с другими изгнанниками в Ливии и в Алжире.

В 1970 году Ибрахим Аг Альхабиб присоединился к другим музыкантам в общине беженцев-повстанцев. В 1979 году Ибрахим Аг Альхабиб приобрел настоящую акустическую гитару.С языка “Tamashek” название группы «Tinariwen» переводится, как «мальчики пустыни», «люди пустыни».

Правительство Ливии прекрасно знало, что жители общины беженцев находятся на территории страны нелегально, и предлагало всем желающим пройти девятимесячные курсы для создания отрядов обороны. Так было создано повстанческое милитаризированное общественное движение, в котором познакомились участники группы «Tinariwen». Первоначально, группа исполняла песни, в которых музыканты рассказывали о проблемах туарегов. Кассеты с их песнями успешно продавались.

В 1990 году, вернувшись в Мали, музыканты группы «Tinariwen» стали активными участниками антиправительственного восстания. После установления мира, группа гастролировала в Кот-д’Ивуа́ре.

В 1998 году «Tinariwen» и французская группа «Lo'Jo» организовали «Фестиваль пустыни».

В 2001 году состав группы пополнился молодыми исполнителями, которые тоже являются представителями народности туарегов, но не испытали на себе влияние войны. Группа усилила свои позиции в результате межпоколенческого взаимодействия.

В 2012 году альбом «Tassili» получил награду музыкальной премии «Грэмми».

Музыкальный стиль группы «Tinariwen» называется “assouf”. Мелодии и ритмы туарегов, берут начало на территории, которая находится между Тимбукту и Гао. Музыканты исполняют песни, сыгранные на флейте пастуха (которая считается исключительно мужским музыкальным инструментом), мелодии однострунной скрипки (имзад), на которой играют исключительно женщины. В песнях часто звучит лютня. Участники группы «Tinariwen» адаптировали уникальный этнический материал для акустических гитар. В репертуаре у музыкантов есть народные песни берберов, кабилов, малийская музыка, адаптированные египетские и болливудские песни. Также они переводят на язык туарегов знаменитые рок-композиции.

Я слушаю эту музыку и душой переношусь в пустыню Сахара, пью ароматный кофе, который приготовили бедуины, смотрю красивые восточные танцы. Наслаждайтесь и вы!

Давайте вместе познавать культуру разных стран и народов! Обещаю много интересного!

Алина Солнышкина

#этническаямузыка

#искусствобеженцевиповстанцев

#МДЭксперимент

© md-eksperiment.org


Читати також