22-04-2023 Музыка 846

Новости музыки за неделю. 22.04.2023

Новости музыки за неделю. 22.04.2023

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Enter Shikari представили первый за три года альбом «A Kiss For The Whole World»

Вместе с ним музыканты показали клип на заглавную композицию, где они веселятся на свежем воздухе..

Режиссером видео «A Kiss For The Whole World» выступил фронтмен группы Рау Рейнольдс. Помимо заглавной песни, в треклист альбома вошло 12 песен, включая ранее выходившие синглы «(Pls) Set Me on Fire», «It Hurts» и «Bloodshot».

Как ранее рассказывал Рейнольдс, «A Kiss For The Whole World» – не просто новый альбом, но «начало второго акта Enter Shikari». По словам музыканта, эта пластинка работает «на солнечной энергии». Он также признался, что пережить пандемию ему удалось непросто и что мир сложно назвать безопасным местом.

Эд Ширан противостоит морской стихии в клипе «Boat»

Эд Ширан выпустил эмоциональный клип «Boat»: в нем музыкант пытается выбраться из моря, противостоя мощным волнам. И ему это все же удается: в конце видео погода становится солнечнее, а вода – тише и спокойнее.
Клип «Boat» – метафора депрессии, которую Эд Ширан пережил в 2022 году после смерти двух близких друзей: музыкального продюсера Джамала Эдвардса и игрока в крикет Шейна Уорна. Помимо этого, у его супруги Черри Сиборн обнаружили опухоль, прямо во время беременности вторым ребенком, дочерью Юпитер. Из-за беременности операцию пришлось отложить на время после родов – девочка родилась 19 мая 2022 года, а Сиборн удалили опухоль в июне. Вдобавок ко всему Эду Ширану пришлось участвовать в судебном разбирательстве, где его обвиняли в плагиате хита «Shape of You»: артисту удалось выиграть суд, однако вся эта история здорово потрепала ему нервы.

Эд Ширан признался, что ворох негативных новостей ошарашил и потряс его, вследствие чего пришлось бороться с депрессией и тревожностью. Музыкант чувствовал себя так, будто он тонет и ему приходится выбираться на поверхность. Название песни «Boat» переводится как «Лодка» и в тексте Эд Ширан говорит, что «волны не разобьют мою лодку».

«Boat» – второй сингл с грядущего альбома артиста «Subtract», релиз которого состоится 5 мая. Как признался Эд Ширан, работа над пластинкой началась именно с этой песни. Также в треклист войдет композиция «Eyes Closed», премьера которой состоялась в конце марта. Режиссером обоих клипов – и «Boat», и «Eyes Closed» – выступила Миа Барнс, ранее работавшая с Эдом Шираном над видео «Bam Bam», совместным треком с Камилой Кабельо.

«Subtract» станет первой пластинкой Эда Ширана за полтора года – его последний на сегодня альбом «Equals» выходил в октябре 2021-го. Продюсером нового материала выступил гитарист The National Аарон Десснер, приложивший руку к двум релизам Тейлор Свифт – «Folklore» (2020) и «Evermore» (2020). Как рассказал Эд Ширан, «Subtract» станет самой личной из всех его работ, своеобразным «открытием люка» в душу артиста.

3 мая, за два дня до выхода «Subtract», состоится премьера документального мини-сериала «Эд Ширан: Сумма всего этого», где певец раскроет подробности создания альбома.

Florence and the Machine выпустили неизданный трек «Mermaids»

Florence and the Machine выпустили неизданную композицию «Mermaids». Она была записана во время работы над пятым альбомом группы «Dance Fever», но в окончательный треклист не попала.
По звучанию «Mermaids» – одновременно мрачная, танцевальная и магическая песня, как и многие другие работы Florence and the Machine. Название трека переводится как «Русалки», однако героини «Mermaids» – вовсе не милые и невинные жительницы подводного мира, а, напротив, кровожадные зловещие персонажи с «острыми зубами».

Когда Florence and the Machine анонсировали выход песни, некоторые фанаты подумали, что она войдет в саундтрек к фильму «Русалочка» – но, судя по настроению композиции, она не особо впишется в атмосферу картины. Впрочем, вокалистка группы Флоренс Уэлч всегда интересовалась русалками и еще в 2011 году исполнила «Part of Your World» – песню из мультфильма «Русалочка» 1989 года во время видеоинтервью журналу Elle.

Флоренс Уэлч написала «Mermaids» в соавторстве с Дэйвом Бэйли, вокалистом группы Glass Animals, известной по хиту «Heat Waves». Он приложил руку ко многим песням с «Dance Fever» – в частности, синглу «My Love». В композиции «Mermaids» Бэйли также исполнил несколько инструментальных партий: гитары, барабанов и клавишных.

«Mermaids» – вторая песня, которую Florence and the Machine представили в 2023 году. В марте у группы вышла композиция «Just A Girl», кавер-версия одноименного хита No Doubt. Ее Florence and the Machine записали для 2 сезона сериала «Шершни», а в ее создании принял участие гитарист Idles Марк Боуэн.

Несмотря на то, что Florence and the Machine не включили песню «Mermaids» в альбом «Dance Fever», они все равно называют его «частью вселенной Dance Fever». Трек попал на расширенное переиздание пластинки, которую Florence and the Machine описывают как «полную версию» альбома.

«Dance Fever» увидел свет 13 мая 2022 года. Кроме Дэйва Бэйли из Glass Animals, в его создании приняли участие Джек Антонофф и Kid Harpoon: первый известен благодаря сотрудничеству с Тейлор Свифт и Ланой Дель Рей, второй – по работе с Гарри Стайлсом. «Dance Fever» возглавил чарт Великобритании и стал одним из самых успешных релизов на аудиокассетах в 2022 году, уступив лишь Arctic Monkeys и Гарри Стайлсу.

The Weeknd и Future показали клип «Double Fantasy» с кадрами из сериала «Идол»

Викенд представил песню «Double Fantasy», записанную с Future и вошедшую в саундтрек сериала «Идол». Вместе с синглом музыкант показал клип, целиком смонтированный из кадров шоу.
Фанаты Викенда уже могли слышать «Double Fantasy»: артист включал ее на интернет-трансляции 10 апреля и исполнил ее 15 апреля на фестивале Coachella во время сета Metro Boomin. Викенд вышел на сцену вместе с продюсером Майком Дином – и тогда поклонники предположили, что Дин и Metro Boomin приложили руку к песне. Они оказались правы: оба музыканта выступили в качестве продюсеров и соавторов «Double Fantasy».

Название «Double Fantasy» Викенд позаимствовал у одноименного альбома Джона Леннона, выпущенного в 1980 году. Музыкант разместил в соцсетях несколько фотографий Леннона и анонсировал выход саундтрека к «Идолу», явно намекнув на источник вдохновения. Возможно, одна из песен будет носить название «Jealous Guy», также позаимствованное у Джона Леннона – это словосочетание Викенд тоже упоминал в своих постах.

Шуга из BTS выпустил альбом «D-Day» и клип «Haegeum»

Шуга, участник BTS, представил дебютный сольный альбом «D-Day», который он записал под псевдонимом Agust D. В треклист вошло десять композиций, включая дуэт с IU «People Pt.2» и «Snooze», совместную работу с легендарным композитором Рюити Сакамото.
Также в записи «D-Day» принял участие J-Hope, коллега Шуги по BTS, он выступил соавтором трека «Huh?!». А Ким Ву-сон из рок-группы The Rose приложил руку к вышеупомянутой песне «Snooze».

Вместе с релизом альбома Шуга выпустил клип на композицию «Haegeum», снятый в стиле мрачных драматичных боевиков. В нем музыкант исполняет сразу две роли – отвергнутого обществом изгоя и полицейского, выслеживающего нарушителей. По звучанию «Haegeum» – смесь хип-хопа с традиционной корейской музыки. Само слово «хэгым» означает народный корейский струнный инструмент, а его второе значение – «запрещать», что также отражено в сюжете клипа.

Хотя «D-Day» – первая полноценная студийная работа Шуги, это не первый его сольный релиз. В 2016 году он выпустил микстейп «Agust D», а в 2020-м – еще один микстейп, «D-2». Оба альбома вышли под именем Agust D: по словам артиста, «D-Day» стал завершением трилогии и последним релизом Шуги, записанным под этим псевдонимом.

21 апреля, в день выхода «D-Day», на Disney+ состоится премьера документального фильма «Suga: Road To D-Day», рассказывающего историю создания альбома.

На альбом «D-Day» уже появились первые рецензии. Издание Consequence назвало его «триумфальным завершением трилогии» и «впечатляющей историей роста и исцеления». Слушателям релиз тоже понравился: так, пользователи портала AlbumOfTheYear хвалят тексты и продюсерскую работу.

Daft Punk выпустили демо-версию песни «Give Life Back to Music» с альбома «Random Access Memories»

Daft Punk опубликовали демо-запись композиции «Give Life Back to Music». Она сильно отличается от финальной версии: в демо-треке нет слов и гораздо больше оркестрового звучания и фортепианных партий.
«Give Life Back to Music» вошла в четвертый – и финальный – альбом Daft Punk «Random Access Memories», релиз которого состоялся 17 мая 2013 года. Песня идет первой в треклисте, что говорит о ее важности для пластинки: «Give Life Back to Music» как бы задает настроение всему релизу. Слушая первоначальную студийную версию, сложно представить, что в итоге она будет звучать совершенно по-другому.

Музыканты Daft Punk написали «Give Life Back to Music» в соавторстве с основателем Chic Найлом Роджерсом и известным американским джазовым музыкантом Полом Джексоном-младшим, работавшим с Майклом Джексоном, Уитни Хьюстон и Элтоном Джоном.

Продажи аудиокассет достигли рекордного уровня за 20 лет

магнитофон

В Великобритании зафиксирован рекордно высокий спрос на аудиокассеты с музыкой. В 2022-м было продано 195 тысяч кассет, что стало рекордным показателем с 2003 года – то есть почти за 20 лет.
Как отмечает радиостанция Radio X, за десять лет интерес возрос значительно: в 2012-м в Британии купили всего лишь 3 823 кассеты. При этом в 2022 году слушатели приобретали именно свежие релизы – особым спросом пользовались «Harry’s House» Гарри Стайлса, «Dance Fever» Florence and the Machine и «The Car» Arctic Monkeys. Весь топ-20 самых популярных альбомов на кассетах целиком состоит из музыки 2022 года. Вот как выглядит первая десятка:

1. Arctic Monkeys – «The Car»
2. Гарри Стайлс – «Harry’s House»
3. Florence and the Machine – «Dance Fever»
4. Muse – «Will Of The People»
5. Central Cee – «23»
6. Робби Уильямс – «XXV»
7. 5 Seconds of Summer – «5SOS5»
8. Blackpink – «Born Pink»
9. The 1975 – «Being Funny In A Foreign Language»
10. Machine Gun Kelly – «Mainstream Sellout»
Марк Берджесс, владелец одного из музыкальных магазинов Лондона и основатель лейбла Flashback Records, заметил, что после окончания карантина продажи кассет в его магазине увеличились. Он считает, что в пользу кассет сыграла их компактность:

«На стриминговом сервисе сложно быть коллекционером. А кассеты – это небольшой формат, с ними проще создать коллекцию. Кроме этого, людям нравится иметь у себя музыкальный альбом, упорядоченный в задуманной артистом последовательности».
В 2022 году винил обошел по продажам компакт-диски, впервые за 35 лет. Британская меломанка по имени Мари предпочитает винил – но и кассеты она тоже любит:

«Этот формат вынуждает вас увязнуть и пройти через всю подборку песен так, как ее задумал артист. Двигаться вперед и назад непросто – так что да, кассеты потрясающие».
По мнению Пола Уильямса, сотрудника Британской ассоциации производителей фонограмм, кассеты переживают такое же возрождение, как и виниловые пластинки. А ведь не так давно этот формат считался окончательно устаревшим и «списанным». Уильямс полагает, что это «возвращение людей, желающих владеть музыкой – то есть пойти и купить ее»:

«Мы заметили, что на кассетах хорошо продаются альбомы тех музыкантов, у которых есть реальная фан-база».


Читати також