26-02-2023 Музыка 408

Новости музыки за неделю. 26.02.2023

Новости музыки за неделю. 26.02.2023

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Названы самые популярные альбомы 2022 года, в топе BTS, Тейлор Свифт, Bad Bunny и Гарри Стайлс

самые популярные альбомы 2022 года

Вышел официальный рейтинг самых успешных альбомов по итогам 2022 года. Его возглавил Bad Bunny с «Un Verano Sin Ti», второе место досталось Тейлор Свифт, третье – Гарри Стайлсу. В топ-10 также вошли BTS, Stray Kids, Blackpink и Seventeen.
Можно заметить, что южнокорейские артисты заняли четыре позиции в десятке, то есть почти половину. Вот как она выглядит.

1. Bad Bunny – «Un Verano Sin Ti»
2. Тейлор Свифт – «Midnights»
3. Гарри Стайлс – «Harry’s House»
4. BTS – «Proof»
5. Саундтрек к мультфильму «Энканто»
6. Stray Kids – «Maxident»
7. Seventeen – «Face the Sun»
8. Blackpink – «Born Pink»
9. Оливия Родриго – «Sour»
10. Эд Ширан – «Equals»
Но первое место досталось представителю другого региона, пуэрториканцу Bad Bunny. Он стал первым испаноязычным исполнителем, возглавившим список. В топ также попал саундтрек к мультфильму «Энканто», который тоже можно отнести к латино-музыке, хоть и с натяжкой. В его записи участвовали преимущественно колумбийские артисты.

Рейтинг был составлен IFPI, Международной федерацией производителей фонограмм. Ранее они назвали главного артиста и главный хит года – ими стали Тейлор Свифт и «As It Was» Гарри Стайлса соответственно.

Во второй части топ-20 лидерство корейцев сохраняется. Stray Kids и Seventeen и вовсе фигурируют в нем дважды, в общей же сложности в список попало восемь k-pop-релизов – с учетом Enhypen и Tomorrow X Together. При этом американских исполнителей в нем пять, британских и канадских – по два, а также один австралийский, The Kid LAROI. В совокупности англоязычные артисты продолжают лидировать, но теперь у них появились серьезные конкуренты.

11. Enhypen – «Manifesto: Day 1»
12. Морган Уоллен – «Dangerous: The Double Album»
13. Doja Cat – «Planet Her»
14. Stray Kids – «Oddinary»
15. The Weeknd – «Dawn FM»
16. Tomorrow X Together – «Minisode 2: Thursday’s Child»
17. Бейонсе – «Renaissance»
18. Seventeen – «Sector 17»
19. The Kid LAROI – «F**k Love (Mix Tape)»
20. Дрейк – «Certified Lover Boy»
В последние годы мировой музыкальный рынок постепенно «разбавляется» другими регионами. Особенно это относится к Азии и Латинской Америке: в 2020 году Billboard даже ввел всемирный чарт Billboard Global 200 и хит-парад Billboard Global Excl. US, отслеживающий популярные треки за пределами США. Топ-20 IFPI тоже ярко демонстрирует эту тенденцию.

Барабанщик Radiohead Филип Селуэй выпустил первый за 8 лет альбом «Strange Dance»

Филип Селуэй, барабанщик Radiohead, представил сольный альбом «Strange Dance». Это его первая пластинка после перерыва в восемь с лишним лет – если не считать работу над саундтреком к фильму «Отпусти меня» в 2017-м.
В треклист вошло десять композиций, в том числе синглы «Check for Signs of Life», «Picking Up Pieces» и «Strange Dance». Продюсером материала выступила Марта Салоньи, сотрудничавшая с Бьорк, FKA Twigs, The xx и Фрэнком Оушеном. Она также приложила руку к грядущему альбому Depeche Mode «Memento Mori», который выходит 24 марта.

Кроме Салоньи, в записи «Strange Dance» приняли участие Эдриан Атли, основатель и гитарист Portishead, и Ханна Пил, известный британский композитор, продюсер и радиоведущая. Релиз состоялся на инди-лейбле Bella Union, созданном двумя участниками Cocteau Twins – Саймоном Рэймондом и Робином Гатри.

Критикам альбом по большей части понравился. Портал ClashMusic похвалил авторские способности Селуэя и назвал «Strange Dance» «лучшей» и «самой устойчивой» из сольных работ музыканта. По мнению DIY Magazine, пластинка цепляет «богатым звучанием», а журнал Uncut высоко оценивает инструментальные партии приглашенных артистов.

Сайт MusicOMH предупреждает, что сначала альбом может не впечатлить, но при повторном прослушивании в нем раскрываются глубокие мысли и оптимизм насчет будущего. Издание PopMatters оценило «Strange Dance» на «шестерку». Обозреватель полагает, что на пластинке много интересных частей, но вместе они не создают цельной картины.

The Weeknd и Ариана Гранде представили песню «Die For You»

Викенд и Ариана Гранде опубликовали композицию «Die For You». Строго говоря, это не совсем новая песня, а ремикс старого трека Викенда. Оригинальная сольная версия «Die For You» вышла в 2016 году на третьем альбоме Викенда «Starboy».
Выход обновленной «Die For You» понятен: композиция получила большую популярность в TikTok еще в 2021 году. В январе 2023-го она добралась до шестой строчки Billboard Hot 100. Интересно, что ремикс с Гранде – не первый: в 2021-м на радиошоу Викенда Memento Mori прозвучала версия с участием певицы SZA. Тогда же музыкант показал научно-фантастический клип на песню с отсылками к «Инопланетянину» и «Очень странным делам» – он был приурочен к пятилетию «Starboy».

«Die For You» – уже четвертая совместная работа артистов. Их первое сотрудничество состоялось в 2014 году, когда Викенд выступил приглашенным исполнителем в треке Арианы Гранде «Love Me Harder». В 2020 году он принял участие в записи ее шестого альбома «Positions» – голос музыканта можно услышать в песне «Off the Table». А в 2021-м Гранде записала куплет для ремикса «Save Your Tears», композиции с четвертой пластинки Викенда «After Hours».

Анонсируя ремикс, певица назвала музыканта другом и сказала, что записала куплет после 14-часового рабочего дня. А Викенд, в свою очередь, намекнул, что на «Die For You» их сотрудничество не закончится – он написал, что «путешествие продолжается».

Рианна выступит на «Оскаре»-2023 с хитом «Lift Me Up» из фильма «Черная пантера: Ваканда навсегда»

Рианна выступит на церемонии «Оскар»-2023. Певица исполнит «Lift Me Up» из саундтрека к фильму «Черная пантера: Ваканда навсегда». Композиция претендует на награду в номинации «Лучшая оригинальная песня».
За всю 18-летнюю карьеру Рианна была выдвинута на «Оскар» впервые. Но конкуренты у нее серьезные. В категории также представлены:

«Applause» Софии Карсон из фильма-антологии «Теперь вместе»,
«Hold My Hand» Леди Гаги из «Топ Ган: Мэверик»,
«Naatu Naatu» Рахула Сиплигунджа и Калы Бхайравы из боевика «RRR: Рядом ревет революция»,
«This Is A Life» Son Lux, Mitski и Дэвида Бирна из комедийной драмы «Все везде и сразу».
На «Золотом глобусе» Рианне победить не удалось – премия ушла к Рахулу Сиплигунджу и Кале Бхайраве. Возможно, на «Оскаре» ей повезет больше. Церемония состоится в ночь с 12 на 13 марта в 03:00 по московскому времени.

Это будет уже второе крупное выступление Рианны в 2023 году. 12 февраля певица спела на «Супербоуле»-2023, причем главным инфоповодом стало даже не само шоу, а вторая беременность звезды. Напомним: Рианна и ее бойфренд A$AP Rocky уже воспитывают девятимесячного сына.

В недавнем интервью Vogue певица рассказала, что может выпустить альбом в 2023 году. Это радостная весть для фанатов: последняя на сегодня пластинка Рианны «ANTI» выходила семь лет назад, в 2016-м. Также артистка подумывает запустить линию одежды для детей. У нее уже есть два успешных бизнеса: косметический бренд Fenty Beauty и марка нижнего белья Savage x Fenty.

Интерес к Рианне по-прежнему огромен. После «Супербоула»-2023 ее треки и альбомы вернулись в чарты Billboard. В песенном чарте Billboard сейчас находится четыре ее композиции: «Umbrella» располагается на 37-м месте, «Lift Me Up» – на 41-м, «Diamonds» – на 44-м, «We Found Love» – на 48-м.

Альбомный чарт Billboard 200 Рианна оккупировала еще сильнее. Вышеупомянутая пластинка «ANTI» (2016) ворвалась в топ-10, а еще четыре работы певицы попали в топ-200. «Good Girl Gone Bad» (2007) заняла 15-ю строчку, «Unapologetic» (2012) – 18-ю, «Loud» (2010) – 26-ю, а «Talk That Talk» (2011) – 49-ю.

Gorillaz выпустили альбом «Cracker Island» с участием Tame Impala и Bad Bunny

Gorillaz представили альбом «Cracker Island» – это их первая студийная работа за два с лишним года. В треклист вошло десять композиций, в том числе совместные работы с Tame Impala, Bad Bunny, Thundercat, Беком и Стиви Никс из Fleetwood Mac.
Половину песен фанаты уже могли слышать. С пластинки было выпущено пять синглов: заглавный «Cracker Island», «New Gold», «Baby Queen», «Skinny Ape» и «Silent Running». Первый из них имел особый успех: он достиг второго места в чарте Billboard Alternative Airplay – это самая высокая позиция Gorillaz со времен хита «Feel Good Inc.».

Большинству критиков «Cracker Island» понравился. Издание Consequence поставило Gorillaz высший балл, отметив, что группа создала собственную вселенную и по-прежнему «способна записать свежий, богатый альбом с разными жанрами и настроениями». По мнению журнала Rolling Stone, это «самый легкий и самый приятный релиз Gorillaz» за 20 с лишним лет карьеры. NME считает, что на пластинке нет концепции, что ее совсем не портит – это «просто десять чистых, полностью удовлетворяющих слушателя треков».

Daft Punk анонсировали переиздание альбома «Random Access Memories», есть трейлер

Daft Punk перевыпустят альбом «Random Access Memories» в честь грядущего десятилетия релиза. Услышать расширенную версию пластинки можно будет уже 12 мая.
В обновленный «Random Access Memories» войдет целых 22 композиции — на девять больше, чем в оригинальном альбоме. В их числе – ранняя версия «Get Lucky», демо-трек «Infinity Repeating» и песню «Horizon», которая выходила только на японском CD-издании. Помимо этого, у фанатов впервые появится возможность послушать альбом в формате «пространственного аудио» – Dolby Atmos.

Daft Punk также представили минутный трейлер юбилейного «Random Access Memories».

Daft Punk перевыпустят альбом «Random Access Memories» в честь грядущего десятилетия релиза. Услышать расширенную версию пластинки можно будет уже 12 мая.
В обновленный «Random Access Memories» войдет целых 22 композиции — на девять больше, чем в оригинальном альбоме. В их числе – ранняя версия «Get Lucky», демо-трек «Infinity Repeating» и песню «Horizon», которая выходила только на японском CD-издании. Помимо этого, у фанатов впервые появится возможность послушать альбом в формате «пространственного аудио» – Dolby Atmos.

А вот так выглядит треклист переиздания:

1. Give Life Back to Music
2. The Game of Love
3. Giorgio by Moroder
4. Within
5. Instant Crush [ft. Julian Casablancas]
6. Lose Yourself to Dance [ft. Pharrell Williams]
7. Touch [ft. Paul Williams]
8. Get Lucky [ft. Pharrell Williams and Nile Rodgers]
9. Beyond
10. Motherboard
11. Fragments of Time [ft. Todd Edwards]
12. Doin’ It Right [ft. Panda Bear]
13. Contact
14. Horizon Ouverture
15. Horizon (Japan CD)
16. GLBTM (Studio Outtakes)
17. Infinity Repeating (2013 Demo)
18. GL (Early Take)
19. Prime (2012 Unfinished)
20. LYTD (Vocoder Tests)
21. The Writing of Fragments of Time
22. Touch (2021 Epilogue).

Пол Маккартни и Ринго Старр приняли участие в записи нового альбома The Rolling Stones

Новый альбом The Rolling Stones, похоже, все-таки выйдет: как сообщает Variety, на нем можно будет услышать Пола Маккартни и Ринго Старра. По данным издания, Маккартни уже записал партии бас-гитары.
Название новой пластинки The Rolling Stones не раскрывается, но известно, что большая часть работы уже завершена – скоро должен начаться процесс сведения. В последние несколько недель студийные сессии проходили в Лос-Анджелесе.

Продюсером материала выступил Эндрю Уотт – он приложил руку к последним альбомам Оззи Осборна и Игги Попа, «Patient Number 9» и «Every Loser» соответственно. С Полом Маккартни он тоже сотрудничал – правда, официально их совместный трек пока не выходил. Но это лишь пока: «битл» положительно отозвался об Уотте, назвал его «очень интересным» и признался, что они отлично провели время вместе.

Грядущий альбом The Rolling Stones может стать их первой студийной работой за cемь лет и первой пластинкой с оригинальным материалом за 18 лет. В декабре 2016-го группа представила сборник блюзовых каверов «Blue & Lonesome». Собственные же песни у них последний раз выходили аж в 2005 году, на альбоме «A Bigger Bang».


Читати також