Планшет, как средство потребления контента: какой купить

Планшет

Рынок планшетных компьютеров пребывает в стадии паузы: все, кто хотел себе эти устройства, купили их, и не спешат менять на новые. Однако со времен бума на рынке tablet-PC прошло уже несколько лет, поэтому приходит время посмотреть в сторону актуальной замены. На что обратить внимание при выборе планшета в 2017 году читайте далее.

Интернет и мультимедиа – основные задачи

Планшетный ПК нашел широкое применение в качестве средства потребления контента, но не прижился в других ролях. Веб-серфинг, переписка, просмотр кино – вот те задачи, для которых используют планшетник 99 % пользователей. Читать новости и смотреть видео на большом экране удобнее, чем на смартфоне, а вот для серьезной работы эти гаджеты приспособлены куда меньше. Рассматривая, какие планшеты купить на price.ua, стоит отталкиваться именно от этого.

Не стоит гоняться за ядрами и мегапикселями

Круг задач, которые стоят перед планшетом, отличается умеренными требованиями к аппаратным ресурсам. Поэтому главное, чтобы мощностей хватало для комфортного веб-серфинга. За избыточную производительность переплачивать нет особого смысла. Четырехъядерного процессора достаточно для большинства задач, даже самых тяжелых. То же самое касается и камер: фотографировать как «мыльница» не может ни один планшет. Камеры этих устройств ориентированы, в первую очередь, на видеосвязь. От увеличенного числа мегапикселей картинка не станет лучше.

Памяти много не бывает

Оперативная память – это как раз тот параметр, на котором не стоит экономить. Персональные компьютеры, выпущенные лет 10 назад, все еще справляются с базовыми задачами при наличии достаточного количества ОЗУ. То же самое и с планшетами: четырехъядерный процессор будет справляться с обработкой веб-страниц и через 5 лет, а вот 1 Гб оперативной памяти маловато уже сейчас. Не лишним будет и запас внутренней памяти, особенно если в устройстве нет слота для флешки.

Уделяйте внимание автономности

Для того, чтобы планшет долго работал без подзарядки, следует уделить внимание моделям с емким аккумулятором. Для гаджета с экраном на 7-8 дюймов минимальный объем – это 4-5 тысяч мАч, а для девайса на 10" – не меньше 6000 мАч. Большой аккумулятор хоть и утяжеляет устройство, но делает его использование более удобным за счет снижения зависимости от розетки.

Если хочется большего – смотрите в сторону Windows

Если планшет все же нужен не только для интернета и просмотра кино – стоит присмотреться к устройствам на базе процессоров Intel Atom, работающих под Windows. В плане возможностей они близки к ноутбукам бюджетного класса и могут использоваться по работе. Привычная для ПК архитектура обеспечивает совместимость с огромным количеством приложений для десктопа, не ограничивая круг ПО каталогом Google. Под Windows и профессионального софта больше, и актуальных плееров, и других полезных программ.


Читати також