Итоги проекта «Слабое место»

Итоги проекта «Слабое место»

В Москве завершился проект «Слабое место», основанный куратором Иваном Исаевым. «Слабое место» - это институция короткого срока действия, направленная на развитие ценностей пассивности, слабости и замедления. «Слабое место» функционировало с середины ноября 2017 по январь 2018. Последним и самым масштабным проектом «Слабого места» стал проект Кати Васильевой «Айсберг-18010813. Синяя Комната». Информация о том, что для посещения открыта синяя комната, была опубликована на доске объявлений Авито, в разделе “Услуги”, и единственным способом в нее попасть было написать смс или Телеграм сообщение на номер, указанный в объявлении. Комната находилась на минус-первом этаже обычного жилого дома, затерянного в переулках в центре Москвы. Гостю отправляли адрес, код, и как найти здание, как в случае обычной сделки на Авито, но когда он приходил в назначенное место, дверь была полуоткрыта. Надпись на входе информировала его о том, что видео-наблюдение не ведется, и что он может закрыть дверь изнутри. Переступив порог, зритель/гость попадал в таинственную синюю комнату абсолютно анонимно, и оказывался в полном одиночестве.

Внутри комнаты находился рабочий стол и кровать. На тумбочке рядом с кроватью лежaлa запечатанная, таблетка снотворного или точнее мелатонина, истоял стакан с водой. На рабочем столе - ноутбук с установленным на нем браузером TOR, с помощью которого можно погрузиться в даркнет, так называемый “темный интернет”, и была открыта вкладка Wikihow, которая помогала им воспользоваться. За шесть дней функционирования комнату посетили около двадцати пяти человек. Она функционировала круглосуточно, и посещения были запланированы примерно каждые четыре часа - время соразмерное двум циклам сна - именно столько длится эффект от одной таблетки мелатонина.

Гости, стремившиеся попасть в комнату рассчитывали провести там в среднем около 20 минут, о чем заранее предупреждали по смс. В итоге, в среднем посетители оставались в комнате около 2х часов, а самый длинный визит составил около 8 часов. К удивлению, некоторые употребляли снотворное, но не все при этом отважились уснуть. «… Однако второй вариант действия меня заинтересовал больше. На компьютере был установлен Tor - это такая штука, с помощью которой можно осуществлять поиск в глубокой паутине (невидимой сети). Глубокая паутина включает в себя, помимо прочего, информацию о сообществах, которые хотят избежать огласки и интереса со стороны властей. Поиск ведется по базам данным, доступа к которым у обычных поисковиков нет. В общем, чтобы что-то найти специфическое с помощью Тора, нужно очень постараться и главное - догадаться - что именно там можно найти! Обычному человеку поиск информации типа "торговля людьми для органов" просто в голову не придет. Но теоретически такая ссылка может попасться в Торе. То есть у зрителя здесь есть как минимум два выбора: забыться в уютной кровати с помощью мелаксена или метаться перед компьютером со своей моральной паникой, что такого запретного поискать. … » *


Читати також