Итоги фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» 2018

Итоги фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» 2018

56-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» посетило порядка 18 тысяч слушателей

Фестиваль проходил при поддержке Министерства культуры РФ, губернатора и Правительства Ульяновской области с 3 марта по 14 апреля.

В этом году фестиваль приурочен к двум знаменательным датам: 50-летию Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» и 145-леию со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский в своем обращении к участникам фестиваля отметил, что созданный в 1968 году из выпускников столичных консерваторий, молодой оркестр сразу же привлёк к себе внимание как коллектив, отличающийся энергией, творческой смелостью и высоким профессионализмом. «И сегодня Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский» служит достойным проводником в мир классического искусства, приобщает к нему молодое поколение российских слушателей, знакомит зарубежную публику с культурой нашей страны… Включение в афишу фестиваля сочинений Сергея Рахманинова свидетельствует о непреходящем интересе к отечественному музыкальному наследию, придавая мероприятию особую торжественность», - говорилось в приветствии.

Фейерверк

В ознаменование юбилеев в фестивальную программу были включены три концерта с крупными произведениями Сергея Рахманинова, а Ульяновский симфонический оркестр принял участие в 6 концертах фестиваля.

«56-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» - самый продолжительный из всех предыдущих лет. Прошло 24 концерта, в которых приняло участие порядка 500 артистов из России, Бразилии, Германии, Италии, США, Японии, и которые посетило 18 000 слушателей. Это достаточно большие цифры для нас, и мы гордимся, что сегодня у нас полные залы, и практически, каждый концерт аншлаговый. 9 концертов фестиваля прошли в муниципальных образованиях области: городе Димитровград, селе Троицкий Сунгур Новоспасского района, рабочих поселках Вешкайма, Базарный Сызган, Радищево, Старая Майна (и которые посетило более 4000 человек). Более 500 жителей муниципалитетов посетили концерты фестиваля в Ульяновске бесплатно по заявкам от администраций районов», - рассказала директор Ленинского мемориала и художественный руководитель фестиваля Лидия Ларина.

Заключительный концерт 56-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» состоялся 14 апреля в Большом зале Ленинского мемориала. Государственная академическая хоровая капелла России им. А.А.Юрлова (художественный руководитель и главный дирижер – Народный артист РФ Геннадий Дмитряк) и Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» (художественный руководитель и главный дирижер заслуженный деятель искусств РФ Олег Зверев) исполнили «Три русские песни» - маленькую трагическую симфониетту, в которой была выражена вся тоска Рахманинова по России, и Кантату «Весна» - вдохновенную, весеннюю, радостную и прекрасную, как фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…», а также, «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Александра Бородина.

Капелла и оркестр

Сольную партию в кантате «Весна» блестяще исполнил лауреат международных конкурсов молодой талантливый солист Московского театра «Геликон-опера» Константин Бржинский. Артист уже знаком ульяновским слушателям по постановкам опер «Дон Паскуале» Гаэтано Доницетти и «Кармен» Жоржа Бизе.

Как рассказал Народный артист России Геннадий Дмитряк, несмотря на то, что хоровой капелле им. А.А.Юрлова в следующем году исполнится 100 лет, сегодня это очень молодой коллектив. «Произошла смена поколений, в 2004 году образовался новый коллектив из талантливых музыкантов, очень молодой. Здесь поют ребята из Ульяновска, Нижнего Новгорода, Саратова, из многих городов России. Мы всегда с удовольствием ездим на гастроли, потому что молоды и любим выступать для поклонников хоровой музыки в разных городах. Сегодня прозвучали замечательные сочинения. Я хочу поздравить музыкантов оркестра с юбилеем и город - с таким замечательным оркестром», - прокомментировал Геннадий Дмитряк.

«Я являюсь студенткой музыкального училища дирижерско-хорового факультета. Поэтому посетить этот концерт у меня был профессиональный интерес. Я осталась безумно довольна, Капелла им. Юрлова меня очень потрясла своим звучанием, и я благодарна всем исполнителям. Также, огромная благодарность оркестру за этот замечательный концерт. Я желаю всем дальнейших успехов», - поблагодарила исполнителей одна из слушателей, Полина Савенкова.

Можно отметить, что фестиваль и Ульяновский симфонический оркестр почти ровесники – оба имеют полувековую историю. Фестиваль проходит ежегодно с 1963 года, являясь преемником апрельского музыкального фестиваля. В 1969 году его впервые открыл Ульяновский государственный симфонический оркестр, с тех пор это стало традицией, а с 1970 года главной фестивальной концертной площадкой стал Большой концертный зал Ленинского мемориала.

Много замечательных исполнителей, дирижеров выступили в Ульяновске с симфоническим оркестром, вписав свои имена в историю славного музыкального коллектива и фестиваля. Некоторые из них приняли участие в юбилейном концерте.

В «Большом юбилейном вечере» за дирижерский пульт встали профессор Казанской консерватории заслуженный деятель искусств РФ Сергей Ферулев (главный дирижер и художественный руководитель УГАСО в 2005-2012 годах), заслуженный артист Борис Бенкогенов (дирижер УГАСО в 1993-2002 годах, а ныне – дирижер Самарского академического театра оперы и балета), лауреат международных конкурсов Константин Барков (дирижер УГАСО в 2004-2012 годах, сегодня – главный дирижер и художественный руководитель Липецкого симфонического оркестра), Дмитрий Руссу – дирижер УГАСО в настоящее время. Вместе с оркестром они исполнили эффектные музыкальные номера из балетов Арама Хачатуряна «Спартак» и «Гаянэ», которые стали ослепительным украшением концерта.

ГДмитряк капелла и УГАСО

«Под управлением главного дирижера и художественного руководителя Сергея Ферулёва Ульяновский симфонический оркестр принял участие в 46-м музыкальном фестивале. Именно по инициативе Сергея Владимировича и его разработанной концепции фестиваль получил статус «международного» и новое название, которое мы сейчас хорошо знаем - «Мир, Эпоха, Имена». Это произошло в 2008 году, ровно 10 лет назад. Так открылась новая страница в истории фестиваля, одного из старейших в России», - прокомментировала лектор-музыковед, руководитель отдела региональных программ Московской государственной академической филармонии заслуженный работник культуры РФ Ольга Нецветаева.

Концертную программу события дополнила международная выставка «Люди, изменившие мир», рассказывающая о великих лидерах России, Германии, Вьетнама, Китая, Индии, о судьбах тех, кто определял историю ХХ века. Это первая часть крупного проекта, стартовавшего в дни фестиваля «Мир, Эпоха, Имена», работа которой продлится до 30 мая.


Читати також