​VI Всеукраинский фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Лимонад» им. Марка Энтина

​VI Всеукраинский фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Лимонад» им. Марка Энтина

27-28 октября 2017 года в Харькове состоялся VI Всеукраинский фестиваль-конкурс детских и молодежных театральных коллективов "ЛИМОНАД" им. Марка Энтина. (Фестиваль малых театральных форм)

За 2 конкурсных дня в фестивале участвовали 54 театральных коллектива из 26 разных городов нашей страны. Полтава, Конотоп, Горишние Плавни, Сумы, Краматорск, Херсон, Тростянец, Павлоград, Киев, Бердянск, Лисичанск, Мерефа, Донец, и, конечно же, Харьков.

На суд жюри (а все они выпускники ХГАК и ученики М.А.Энтина) были представлены 110 театральных представлений: это были и эстрадные миниатюры, пантомима и клоунада, моноспектакли и литературно-музыкальные композиции, конферанс и буффонада, отдельные мини спектакли и отрывки из больших спектаклей, а так же: театры света.

Все это живет на современной эстраде и очень востребовано режиссерами при создании различных театрализованных мероприятий.

Специальную награду Кубок «Театральный мастер» получили режиссеры коллективов «Самодеятельный народный драматический театр » Романченко Анастасия (г. Горишние Плавни), «Ника» Захаржевская Виктория (г.Богодухов), «Форточка» Завьялова Валерия и Тымчук Сергей (г. Павлоград), «Старт Арт» Ольга Маклякова (Харьков) и «Шарм» Елена Литвиненко (г.Полтава)

Специальными призами от сладких партнеров фестиваля были отмечены детские театры кукол «Буратино» (г. Тростянец) и «Лялька» (г.Краматорск), «Экстрим» (Полтава)

Как отметило жюри «Лимонада», все участники этого фестиваля показали высокий уровень своего мастерства. Это особенно видно у коллективов, которые не однократно становились участниками конкурса.

«ДЕТИ ДЕТЯМ»

На фестивале работала детская съемочная группа «TV-Фокус» кино- теле-отделения Краматорской школы искусств №3. Ребята фотографировали, сни мали видео, брали интервью у участников и гостей мероприятия.

В рамках фестиваля 27 и 28 октября прошли бесплатные мастер-классы и круглый стол от ведущих специалистов Украины. Мастер-классы для участников:

1.Сцен. движение «РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИИ И РИТМИКИ ДВИЖЕНИЯ В ПЛАСТИКЕ АКТЕРА» 2. Мастерство актёра «ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА НАД ЭТЮДАМИ» 3. Сценическая речь «УНИВЕРСАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ДЫХАТЕЛЬНОГО ТРЕНИНГА АКРЕРА» 4. Рбота с куклами "И ОЖИВАЮТ КУКЛЫ..." 4. Мастер-класс по операторскому мастерству "ОСОБЕННОСТИ СЪЕМКИ КОНЦЕРТНЫХ НОМЕРОВ" для родителей участников, друзей, знакомых и для руководителей коллективов.

Все участники жюри- Анна Куринная, Сергей Плуталов, Тарас Шигимага, Константин Кобзев, Галина Антонова, а также организатор фестиваля Дмитрий Рябченко– выпускники Харьковской Государственной академии культуры, ученики замечательного режиссера и драматурга Марка Аркадиевича Энтина, основателя театра «Радуга», автора множества пьес и сценариев написанных для детской аудитории.

Марк Энтин – почетный гражданин Харькова, которого помнят и любят далеко за пределами города и Украины. Это человек с мировым именем. Это был человек с большой душой, с невероятным творческим и педагогическим талантом.

На фестиваль приезжал почетные гости: супруга Марка Энтина Татьяна Карловна Энтина и его близкий друг - Анатолий Зиновьевич Житницкий.

Вот такими насыщенными, веселыми и волнительными были дни фестиваля «Лимонад».

«ЛИМОНАД» - это НАШ фестиваль!

До новых встреч!


Читати також