07-05-2018 Всё о музыке 711

Учимся играть на пианино. Фортепиано для самостоятельного изучения

Научиться играть на пианино

Музыка нас привлекает и завораживает. Наверняка многие в какой-то момент жизни горели ярким желанием научиться играть на том, или ином музыкальном инструменте. И разве наша вина в том, что родители решили отдать нас в спортивный кружок, на дополнительные занятия по математике, или в школу иностранных языков, а про музыку как-то и не подумали. К счастью, этому искусству никогда не поздно научиться, особенно, если у вас в квартире осталось от бабушки в наследство фортепиано. Оно, скорее всего, звучит пока ужасно, но настроить инструмент не представляет никакого труда. Максимум за один день мастер вернет фортепиано к жизни. Найти хорошего мастера по настройке пианино в Москве вы можете здесь: https://masterpianino.ru.

Когда инструмент уже готов к использованию, то можете приступать. Желательно, хотя бы первые уроки провести вместе с репетитором. Он вас познакомит с нотной грамотой, научит как правильно сидеть, ставить кисть во время игры, научит читать ноты и самостоятельно играть. После этого, вы можете находить простые мелодии и стараться разучивать их. Однако начинать обучение можно и полностью по самоучителю.

Хорошей игры не получится без правильной посадки. Поставьте стул таким образом, чтобы ваши руки немного вытягивались вперед. Пальцы должны упираться в открытую крышку фортепиано. Сидите ровно, ступни вместе, колени не упираются в пианино. Локти при игре разведите немного в стороны. Кисть держите плавно, округлите ее. Мысленно вспомните то ощущение, когда вы держите ладонью яблоко. Именно такой формы и должна быть ваша ладонь во время игры.

Обучаясь игре на пианино, приучите себя играть «нужными» пальцами. Когда откроете ноты, то увидите, что рядом с каждой нотой стоит цифра от 1 до 5. Эта цифра говорит нам, каким именно пальцем нужно играть ту или иную ноту. При этом 1- большой палец, 5- мизинец, а все остальные по порядку.

Обычно музыкальные произведения для начинающих музыкантов написаны в одной первой октаве. Где она находится, вам поможет узнать либо самоучитель, либо преподаватель. Вся клавиатура на пианино разделена на октавы (7 нот=7 клавиш=1 октава). Октавы делятся на первую, вторую, третью, малую, большую, неполную, контроктаву и субконтроктаву.

Внизу каждой пьесы еще обязательно обозначается темп игры. Не стоит сначала играть быстро, вам важно правильно исполнять это произведение, довести до автоматизма движения пальцев (нужных пальцев), приучить себя к дисциплине и получать удовольствие от самого процесса обучения.


Читати також