Здоровое питание важно для детей и взрослых

Здоровое питание

Наше здоровье и внешний вид во многом обусловлены нашим питанием. Организму для нормальной работы важно своевременно получать весь комплекс витаминов, минералов, а также базовых органических молекул (белков, жиров и углеводов). Углеводы дают нам силу и энергию, белки отвечают за нормальное функционирование иммунитета и всего организма в целом (являются важными структурными элементами каждой клетки), жиры входят в состав некоторых гормонов, и составляют билипидный слой клеточных мембран.

ребнок с овощами
Витамины и минералы участвуют в обменных процессах, активный ход которых является залогом нашего с вами здоровья. Чтобы питание было рациональным, разнообразным, важно сделать полезные продукты еще и вкусными, поэтому берем кулинарный справочник, и приступаем к вкусному и интересному занятию – приготовлению пищи. Во все времена к поварам было особое отношение, так как принятие вкусной пищи является для человека одним из самых важных базовых удовольствий.

Салат из пекинской капусты с сыром

Салат из пекинской капусты с сыром

Вкусные салаты можно приготовить из совершенно разных продуктов, главное, их правильноскомпоновать. Предлагаем вам рецепт необычайно вкусного и простого в приготовлении салата из пекинской капусты с сыром.

тврдый сыр
Для этого вам понадобится пекинская капуста (пол кг), твёрдый сыр (200 – 250 г.), сметана (или масло) и зелень, огурец (1 шт.) и треть стакана замороженной либо консервированной кукурузы. Нарезаем капусту длинными полосами, к ней добавляем нарезанный соломкой огурец, кукурузу и мелко нарезанный сыр. Далее всё это смешиваем со сметаной, и солим, при желании можно добавить немного перца. Витаминный салат готов к употреблению, лучше его есть свежим и не ставить в холодильник.

Питание ребёнка

Питание ребнка
Правильное питание ребёнка еще более важно, чем взрослых. Так как дети постоянно растут, то им требуется больше белка и кальция в рационе. Их источником является творог, но не все дети любят его есть. И все же стоит проявить маленькую хитрость, сделать творог вкусным десертом, и ваши дети насытятся витаминами на целый день. Как это сделать?

Творожный салат

Творожный салат
Фрукты в творожный салат могут входить любые, как экзотические, так и сезонные. Приведем вам следующее их вкусное сочетание. Возьмите грушу, киви, яблоко, банан, апельсин, немного орехов (подойдут любые) и творог. Заправляем салат детским йогуртом и медом.

Сначала кубиками нарезаете яблоко и грушу, далее киви (можно нарезать дольками). Смешиваем фрукты в тарелке. После этого нам нужно блендером довести до однородной массы банан, детский йогурт, творог и мед. Смешиваем полученную массу с нарезанными фруктами и сверху все украшаем орешками и апельсином. Ваш ребенок останется довольным от такого фруктового бума.


Читати також