Совместный отдых объединяет семью

Семейный ресторан

Провести вечер не на работе, а дома с семьей, что может быть лучше? Если вы слишком много времени проводите на работе, то может возникнуть такая неприятная ситуация, что вы отвыкли общаться с собственными детьми, а они с вами. Поэтому важно систематически проводить с пользой семейные вечера. О том, как это можно сделать, читайте в нашей статье.

Семейный ресторан

Вам гарантирован полноценный совместный отдых, если вы решите посетить хороший семейный ресторан. Кухня объединяет всех людей, поэтому в ресторане вы сможете побаловать себя и своих родных вкусными деликатесами. Для маленьких посетителей специально отведена детская комната с различными развлекательными и развивающими играми и тренажерами. разнообразить детский досуг сможет опытный и доброжелательный аниматор. Пока дети развлекаются, вы вместе с супругой сможете хоть немного времени побыть наедине.

Осмысленный разговор за столом

Если вы не любите кушать вне дома, то организуйте совместный ужин в кругу семьи. К этому ужину желательно приготовиться заранее, причем всей семье, чтобы провести его с пользой. Дайте каждому задание придумать интересные темы для беседы, которые были бы интересны всем. Дело в том, что большую часть времени мы проводим за пустыми и бессмысленными разговорами, которые ничуть не сближают нас с родными. Вы же себе ставите цель лучше узнать своих детей, супругу, узнать, о чем они думают, чего хотят. Именно поэтому каждый член семьи должен придумать 1-2 интересные темы для беседы. Психологи рекомендуют придерживаться этой стратегии не только в «особенные» вечера, а при любом совместном времяпровождении: вы либо молчите, либо говорите что-то содержательное. Практика показывает, что молчание длится недолго, и уже через несколько дней начинают поступать интересные темы для обсуждения. Это дает возможность детям спросить родительский совет касательно взаимоотношений с друзьями, учителями, обсудить дальнейшие семейные планы, посоветоваться по поводу выбора будущей профессии. Приучив себя к осмысленному общению, вы сильнее сближаетесь с родными людьми, чем ведя «пустые» разговоры, которые не несут в себе никакой содержательно базы.

Посещайте культурные заведения вместе

Если у вас получилось выделить чуть больше времени, которого хватит больше, чем на просто совместный ужин, то посетите вместе с детьми аквапарк, кинотеатр, или театр, зайдите на какую-нибудь выставку в музей или галерею, но только при условии, что вам самим будет что рассказать детям по поводу выставленных экспонатов.

Родители для детей являются авторитетом, поэтому важно найти пути, которые позволят поделиться с детьми своим опытом и знаниями.


Читати також