Драмы Эдварда Олби

Драмы Эдварда Олби

З. Воинова

Одной из наиболее популярных фигур в современной американской драматургии становится Эдвард Олби. В раннем детстве усыновленный богатым семейством, он ушел из дому, работал продавцом, официантом, рассыльным, пока, наконец, не достиг успеха в театре. Если всего четыре года назад его первые одноактные пьесы с трудом пробивали себе дорогу на американскую сцену, то теперь и пресса, и телевидение, да и большие бродвейские театры приветливо распахивают перед ним свои двери. Центральные газеты охотно и часто печатают и его собственные высказывания и статьи о нем. Американская критика обсуждает его произведения, как бы стараясь взять реванш после того, как утратила «честь открытия» этого драматурга.

Первая одноактная пьеса Олби «Случай в зоопарке», показанная в сентябре 1959 года на фестивале искусств в Западном Берлине, сразу завоевала известность и до сих пор остается в репертуаре Шиллер-театра. В 1960 году эта пьеса пошла и в Америке, где неоднократно удостаивалась призов и поощрений. Вторая одноактная пьеса Олби — «Смерть Бесси Смит» — была тоже впервые поставлена в Западном Берлине. И только третья небольшая пьеска (сценическое время 14 минут) — «Песчаная коробка», написанная специально для фестиваля в Италии, в Сполето, впервые была показана в Нью-Йорке. В 1961 году ставится следующая пьеса Олби — «Американская мечта», в которой драматург более подробно разрабатывает темы и ситуации «Песчаной коробки»; в ней участвуют те же действующие лица, помещенные в иную обстановку.

И, наконец, после постановки в сезоне 1962/1963 годов первой многоактной пьесы «Кто боится Вирджинию Вульф» (она получила первую премию прошлого театрального сезона и продолжает идти в нынешнем), Олби завоевал всеобщее признание в современном американском театре.

Конечно, в этой оценке немало рекламного пафоса, но вместе с тем она отражает и сложившуюся сейчас реальную ситуацию. Тридцатипятилетний Эдвард Олби привлекает все больше внимания зрителей и серьезной критики. Его имя все чаще ставят рядом с именами Артура Миллера, Юджина О'Нила, Теннесси Уильямса — признанных писателей современного американского театра.

С первых же пьес Олби стало ясно, что он не намерен восторгаться американским образом жизни, что он достаточно хорошо понимает, что скрыто под покровом внешнего процветания,

Герой «Случая в зоопарке» Джерри, приближаясь к сорока годам, видит в прошлом одинокое тоскливое детство, в настоящем — замкнутый круг из серых лиц и предметов, повседневно окружающих его в маленькой комнатке многоэтажного дома на западе Нью-Йорка. Истерзанный равнодушием не замечающих его людей, их убийственным безразличием ко всему, что выходит за рамки будничных, эгоистических интересов, он, чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание, затевает драку и погибает, так и не разбив стену окружающего его равнодушия.

Мамуля и Папуля из «Американской мечты», в отличие от Джерри, совершенно довольны собственным мирком; поглощенность своими мелочными интересами и переживаниями доводит их до полного идиотизма.

Молодой врач-южанин из «Смерти Бесси Смит» отваживается осмотреть умирающую негритянку, привезенную в госпиталь для белых на юге страны, и это грозит ему концом карьеры.

Он питает склонность к изображению болезненной психики, запутанных, лишенных логики поступков, всевозможных патологических вывертов. Его пьесы полны раздражения и насмешки, автор чаще издевается над своими героями, чем сочувствует им.

Эта позиция драматурга нашла свое отражение и в двух больших его пьесах: «Кто боится Вирджинию Вульф» и в инсценировке новеллы современной писательницы Карсон Мак-Каллерс «Баллада о печальном кафе». Постановка «Баллады» была недавно осуществлена в одном из бродвейских театров.

Отупляюще жесток мир, который рисует драматург в пьесе «Кто боится Вирджинию Вульф». Герои пьесы — интеллигентные супруги (муж — преподаватель в провинциальном университете) вот уже двадцать лет непрерывно изводят друг друга взаимными попреками и оскорблениями. Помимо выпивки и придумывания язвительных реплик они заполняют свою жизнь еще и странной, извращенной игрой. Их дни полны разговоров о сыне, которого на самом деле не существует. Они выдумали его и с серьезностью детей, играющих в куклы, обсуждают все мелкие и крупные происшествия его жизни: болезни, драки со сверстниками, школьные успехи. Гибель этой иллюзии, последней, которая осталась у них в жизни, означает для этих людей полную и окончательную катастрофу.

В пьесе «Кто боится Вирджинию Вульф» почти отсутствует действие. В инсценировке «Баллады о печальном кафе» есть развернутый, насыщенный деталями сюжет. Олби выбрал для инсценирования очень близкую ему по духу «странную, болезненную и молчаливую поэму в прозе» (Г. Таубман), новеллу о любви сильной и мужественной женщины к карлику-горбуну. Драматург воссоздает сонную, отупляющую атмосферу провинциального американского городка, на фоне которой разыгрываются драматические события пьесы. Здесь, в маленьком кафе, единственном месте, где могут встретиться люди, зарождается трагическая любовь огромной женщины Амели к маленькому уродцу, любовь, полная тоски, муки и сострадания. Бывший муж Амели, красавец-парень, которого она выгнала, не прожив с ним и десяти дней, вместе с горбуном избивает ее до полусмерти. Кафе — единственное светлое место в городке — закрывается.

Странное происшествие, прозвучавшее в новелле Мак-Каллерс всего лишь как эпизод, в пьесе Олби становится символическим. Человеку не дано изведать счастья. Единственное прибежище в мире жестокости и равнодушия — любовь — тоже опоганена и растоптана, утверждает Олби. Пессимистические ноты пьесы на Бродвее были подчеркнуты сугубой натуралистичностью постановки. Актриса, играющая героиню, выливала себе на голову ковш воды, в роли героя выступал настоящий горбун, перед дракой действующие лица долго натирали свои полуобнаженные тела жиром. Сама драка, изобилующая многочисленными цирковыми трюками, происходила на авансцене. Поставленная очень подробно, она, казалось, была рассчитана на то, чтобы вызвать отвращение зрителей.

«Мы все сидим в канаве, — более полувека назад говорил Оскар Уайльд, — но кое-кто из нас смотрит на звезды». Олби не принадлежит к тем, кто обращает взор к звездам, напротив, он пристально вглядывается в грязь жизни, старается проникнуть в самые темные закоулки человеческой души. Американская действительность представляет широкие возможности для реализации этого его стремления. Настроения растерянности, безнадежности, неудовлетворенности, порождаемые противоречиями капиталистического мира, получают вполне жизненное звучание в пьесах Олби. Видимо, именно этим и объясняется столь шумный успех его пьес у широкой публики.

Нигде в Европе нет такого обилия психиатров, психологов, хиромантов, нет такого множества людей, которые пользуются их услугами, как в США. Сеанс у подобного врачевателя состоит в том, что пациент за большую сумму денег получает возможность рассказывать о самых затаенных своих мыслях перед заинтересованным слушателем.

В Америке люди, обеспеченные всем необходимым в быту, все чаще начинают сознавать, что одного комфорта еще недостаточно человеку. Разобщенность порождает чувство одиночества, бессмысленности, «ненужности» своего существования. Нередко в откровенной беседе звучат странные признания: «Зачем мы живем, какой в этом смысл?» — спрашивает один. «Какое счастье, если у вас есть куда пойти, если вас где-то ждут», — говорит другой. Эта трагическая нота звучит в произведениях многих современных писателей Америки. Отчетливо слышится она и в драмах Олби. Именно эти настроения и породили полные отчаяния монологи Джерри из «Случая в зоопарке», ими определяются поступки героев других его пьес.

Л-ра: Театр. – 1965. – № 5. – С. 158-159, 162.

Биография

Произведения

Критика


Читати також