Какие сложности возникают при написании дипломной работы

Написание диплома

Дипломная работа – последний шаг при обучении в любом ВУЗе. В последние несколько лет обучения, начиная, желательно не позже третьего/четвертого курса, студент уже должен определиться с кругозором своих научных интересов, выбрать себе научного руководителя и тему для научной работы. Если все так и происходит, то у него есть достаточно времени на выполнение практической части, обобщение полученных данных, их анализ и получение собственных научных выводов.

Эта ситуация во многом идеальна, так как в действительности мало кто уже к началу третьего курса точно знает тему для научной деятельности, хотя встречаются студенты, которые знают, чем будут заниматься, еще со школьной скамьи. Это исключение из правил. Почему с третьего курса? Бакалаврскую дипломную работу студенты защищают поле 4-го курса. В зависимости от ВУЗа, факультета, специальности и вашей темы на качественное выполнение практической части может понадобиться год/два. После этого считается, что вы продолжите изучать выбранную тему, будете все больше в нее углубляться и далее по ней защитите магистерский диплом. На практике обычно получается, что научные руководители меняются, нет единой научной темы, она может поменяться, чуть ли не в последний момент, практика часто так и остается на бумаге, потому что иначе на ее выполнение понадобится слишком много средств. Яркий тому пример, когда ветеринары должны проверить эффективность того или иного вида корма на домашних животных. На практике никто не согласится кормить животных хуже, чем нужно, поэтому работа остается чисто теоретической. В этом случае можно заказать выполнение дипломной работы, когда грамотные специалисты готовы самостоятельно изучить весь объем доступной информации, проработать публикации последних лет и уже на опыте других исследователей сделать вывод об эффективности или неэффективности новой добавки к рациону.

Ограничения могут быть как финансового характера, когда на выполнение серьезного труда по биохимии требуются дорогостоящие приборы и реактивы, так и временного. Качество любого научного труда повышается с количеством проведенных экспериментов, а для этого нужно время. Если же вам за полгода до защиты дают совершенно новую тему, а такое случается, то вам нужно не только успеть проработать теорию, что занимает много времени, но еще успеть придумать и провести научный эксперимент, проанализировать полученные данные, все это перенести на бумагу, построить диаграммы и написать выводы. Полгода – это слишком маленький срок для такой работы, поэтому в итоге и получается, что студент должен прибегать к помощи на стороне.


Читати також