Биография Джона Гарднера

Биография Джона Гарднера

Джон Чамплин Гарднер – американский писатель – родился 21 июля 1933 года в Батавии (штат Нью-Йорк, США) в семье проповедника и учительницы английского языка.

С детства он проявлял интерес к литературе и музыке. В 1951 Гарднер поступил в частный университет Депо, в программе которого большое внимание уделялось искусству и музыке. Начав обучение как студент-химик, он вскоре переключился на изучение литературы. В 1953, женившись, он перешёл из университета Депо в университет Вашингтона в Сент-Луисе, который закончил два года спустя. В 1956 он получил степень магистра искусств, а в 1958 — третью степень в Университете Айовы. После этого Гарднер преподавал средневековую литературу и основы литературного творчества в ряде колледжей.

В 1961 опубликовал в соавторстве учебник «Формы художественной литературы» (Forms of Fiction). В 60-е опубликовал также ряд литературоведческих статей. В 1965 в переводе Гарднера на современный английский язык выходит «Собрание сочинений автора Гавейна» (The Complete Works of the Gawain-Poet).

В 1971 выходит сборник сделанных Гарднером переводов средневековых английских поэм, среди которых «Смерть Артура».

С 1974 Гарднер занимался изучением эпоса о Гильгамеше, и в 1976 начал стихотворный перевод этого эпоса, адаптированный для широкой публики. Эта работа была им закончена в 1982, незадолго до смерти.

В 1974 вышла его работа, посвящённая Уэйкфилдскому циклу мистерий (The Construction of the Wakefield Cycle), а в 1977 — о поэзии Чосера (The Poetry of Chaucer). Особый интерес Гарднера вызывал эпос «Беовульф», по которому он провёл ряд семинаров в разных университетах.

Сборник адаптированных для детей классических произведений, «Дракон, дракон и другие сказки» (Dragon, Dragon and Other Tales), был признан в 1975 «New York Times» «самой выдающейся книгой года».

В середине 1970-х у Гарднера был диагностирован рак прямой кишки. К началу 80-х он с трудом мог продолжать работу. Несмотря на это, в 1980 он вторично женился на коллеге из университета штата Нью-Йорк Лиз Розенберг. Пара перебралась в Саскуэханну, Пенсильвания, где продолжали работу в филиале университета.

В 1982 они расстались из-за романа между Джоном и писательницей Сьюзен Шрив. Однако 14 сентября 1982 года вблизи Саскуэханны, штат Пенсильвания, за две недели до намеченной свадьбы со Шрив Джон Гарднер погиб в автокатастрофе.

После смерти Гарднера были изданы два написанных им пособия для начинающих писателей: «Искусство литературы» (The Art of Fiction) и «Как стать романистом» (On Becoming a Novelist).

Первые два романа Гарднера, «Воскрешение» (The Resurrection) и «Гибель Агатона» (The Wreckage of Agathone), вызвали больше критических, чем положительных отзывов. Журнал «Time» назвал второй роман, действие которого происходит в древней Спарте, скорее истерическим, чем историческим (more hysterical than historical). Перелом происходит с написанием «Гренделя» (Grendel), пересказывающего сюжет «Беовульфа» с точки зрения чудовища, чьему образу были приданы более человеческие черты. Роман «Грендель» в 1971 признан одним из лучших литературных произведений года журналами «Time» и «Newsweek».

Благодаря успеху «Гренделя», Гарднеру удалось издать более ранний роман «Диалоги с Солнечным» (The Sunlight Dialogues), получивший высокие оценки и державшийся в списке бестселлеров газеты «New York Times» 16 недель.

Роман «Октябрьский свет» (October Light, 1976) удостоен премии Национального общества литературных критиков.

В 1978 вышло вызвавшее споры эссе Гарднера «О нравственной литературе» (On Moral Fiction), где он выступил против субъективистских философско-эстетических концепций в современной литературе.

Произведения Гарднера переведены на болгарский, венгерский, монгольский, немецкий, польский, русский, сербский, словацкий, французский, хорватский, чешский, японский языки.

Награды и звания

Научная и литературная деятельность Джона Гарднера принесла ему ряд наград и премий:
1972 — Национальная премия в области образования
1973 — стипендия Фонда Денфорта
1974 — Гугенгеймовская стипендия
1976 — Премия Национального круга книжных критиков за роман «Октябрьский свет»

Биография

Произведения

Критика


Читати також