Утеплители для труб

утепление труб

Во время работы трубы подвергаются химическому, температурному, водному и другим видам воздействия. Если вы хотите продлить длительность службы трубопровода, то потребуется дополнительно установить качественное защитное покрытие. На сегодняшнем рынке для труб представлены утеплители разных типов и производителей.

Нужно ли утеплять трубы?

Да, если вы хотите увеличить срок службы трубы, а также уменьшить вероятность возникновения аварийной ситуации, снизить потерю тепла, избежать промерзания труб, нивелировать накопление конденсата и коррозии, а также предупредить появление других отрицательных воздействий. Базальтовый утеплитель для труб от Termolife способен защитить трубы от действия огня при пожаре.

Основные свойства утеплителей

Выбирайте водостойкие утеплители, обладающие низкой теплопроводностью, малореактивные химически (не вступающие в химические реакции), а также износостойкие и огнеупорные.

Выгоднее купить такие утеплители для труб, которые можно установить самостоятельно и сэкономить на вызове мастера по монтажу.

Какие бывают типы утеплителей

Разновидностей утеплителей много, каждый из них обладает определёнными особенностями эксплуатации и установки. По форме утеплители могут быть в виде листовых покрытий, рулонов, цилиндров и полуцилиндров.

Базальтовая вата, или минеральная вата

Этот вид утеплителя, проверенный временем, считается у нас традиционным. Из нее изготавливают и цилиндры/полуцилиндры. Также она продается в рулонах. Базальтовая вата универсальна в эксплуатации и недорога по стоимости, единственное, что не совсем удобна при монтаже.

Вспененный полиэтилен

Для труб небольшого поперечного диаметра внутри дома или под грунтом (глубина больше 0,2 м) подойдет вспененный полиэтилен. Это легкий в эксплуатации утеплитель, который обладает сильными изоляционными свойствами, удобен в использовании. Его минусом является большая восприимчивость УФ, поэтому он не подходит для наружных работ. Вспененный каучук – это очень крепкий утеплитель, легок при монтаже благодаря своей эластичности. Этот утеплитель устойчив к перепадам температур, действию грибов и химическим реактивам.

При проектировании трубопровода установка изоляционного материала остается одним из главных моментов, так как гарантирует безопасность и длительный период эксплуатации.


Читати також