Недостаток обработки зерна

обработка зерна

Одной из выгодных предпринимательских идей для открытия собственного дела остается выращивание и обработка зерновых культур. Для засева собственного поля понадобится приобрести (а в первое время лучше арендовать, так как покупать слишком накладно) не менее 500 га земли. На следующий год засевать повторно этот же участок нельзя, поэтому придется арендовать сразу 1000 га на второй год. Если имеется начальный капитал, то дело прибыльное.

Еще более выгодное дело – это обработка зерновых культур. Для его осуществления вам понадобится хорошо разработанный бизнес-план, в котором вы можете просчитать первоначальные расходы и прибыль. Производство оборудования для переработки зерна у нас в стране налажено хорошо, но почему-то многие не придерживаются правильного регламента по обработке и хранению зерновых культур, что становится причиной закрытия молодых предприятий, и в конечном счете подорожания хлеба и макаронных изделий.

Почему наблюдается недостаток обработки зерна?

Сегодня ситуация складывается таким образом, что почти три четверти урожая зерновых культур пропадают из-за последующей некачественной обработки зерна, или из-за ее полного отсутствия. Само по себе выращивание зерна – достаточно трудоемкий и технически сложный процесс. К сожалению, хорошего оборудования для последующей обработки нет даже на больших хозяйствах, не то что во владении у частных фермеров.

Не выполняется должная сушка и очистка зерна. Фермеры либо не могут себе позволить купить такое дорогостоящее оборудование, либо сознательно «упрощают» процесс с целью сэкономить и быстрее сбыть продукцию. Такое стремление отражается на стоимости зерновых. Зерно, которое не прошло стадию просушки, считается фуражным, а не продовольственным, поэтому его цена на рынке агрокультур значительно падает.

В результате мы наблюдаем, что убытки несет производитель, который теряет мотивацию к дальнейшему развитию дела и закрывает свое предприятие. Дальнейшие последствия, что цена на зерно неоправданно возрастает, следовательно, и на все продукты из зерновых культур.

Именно поэтому, если вы составите качественный бизнес-план, наладите правильный производственный процесс, то ваше дело по обработке зерновых культур будет востребованным и принесет существенный доход, а также пользу государству.


Читати також